Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2019 12:20

Более 80 многодетных семей Жетысу получили долгожданное жилье

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сразу 18 многодетных семей Райымбекского района Алматинской области отметят новоселье. За счет помощи местных бизнесменов и сельхозпроизводителей в честь главного детского праздника они стали обладателями заветных квадратных метров. И в скором времени еще 34 сельские семьи пополнят список счастливчиков.


Сразу 18 многодетных семей Райымбекского района Алматинской области отметят новоселье. За счет помощи местных бизнесменов и сельхозпроизводителей в честь главного детского праздника они стали обладателями заветных квадратных метров. И в скором времени еще 34 сельские семьи пополнят список счастливчиков.

Программа "Бакытты отбасы" дала возможность неравнодушным предпринимателям региона осчастливить одновременно порядка 20 семей. И с каждым днем увеличивается число тех, кто принимает активное участие в благородном деле по оказанию помощи нуждающимся. Дома оборудованы всеми удобствами, имеют приусадебные территории с плодовыми садами и огородами. Желающие могут заняться животноводством. Также в подарок от руководства региона и предпринимателей новоселы получили бытовую технику. Жители же в свою очередь не скрывают радости. "Я обладательница медали "Алтын алқа", воспитываю семерых детей. Муж, к сожалению, уже ушел из жизни. Дом, который мне достался, имеет большой участок. Это поможет нам выращивать овощи и фрукты", - говорит жительница района Бакытгуль Жылкыбаева.

Глава региона Амандык Баталов отметил, что в области разработана социальная карта, которая охватывает не только сферу жилищных вопросов, но и образования, транспорта и получение АСП. По словам акима, добрых инициатив от бизнесменов еще множество и в скором будущем количество очередников заметно сократится. "В текущем году более 600 многодетных семей региона получат жилье. Скоро завершат строительство домов государственного жилищного фонда. На сегодняшний день уже более 90 семей его получили за счет наших предпринимателей", - сказал он.

Отметил он также, что на назначение адресной социальной помощи нового формата уже поступило больше 23 тысяч заявок. Данная помощь выплачена 27 442 семьям, и 2 320 семьям было отказано в связи с превышением доходов. Кроме того, значительные средства направлены на приобретение датчиков угарного газа и другие виды социальной поддержки.

Семья Исаевых из поселка Сарыжаз одной из первых получила долгожданную крышу над головой. В ней воспитывается семеро детей, для которых купили 6-комнатный дом. Помогли и жители поселка, которые подарили бытовую технику и игрушки детишкам. Однако это не единственная семья, получившая ключи от нового жилья.  Бизнесмен Ертис Несипханулы вручил ключи малообеспеченной семье Жетыбаевых, Владимир Михайлович подарил дом одинокой многодетной матери Айгуль Кулембековой, Сейтжан Кусаинов обрадовал семью, решив жилищную проблему мамы семерых детей Бакытгуль Жылкыбай. Также малообеспеченная семья - родители шестерых детей Махат Тыштыбаев и Динара Ныкишева - получила квартиру и подарки от местного предпринимателя Жанболата Рысбекова. И это не весь список.

При весомой поддержке меценатов-благотворителей, уверен и аким района Жолан Умаров, ни одна семья не останется без жилья.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети