Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июня 2015 14:44

86 подростков покончили жизнь самоубийством в Казахстане с начала года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

86 подростков покончили жизнь самоубийством в Казахстане с начала года. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Генеральной прокуратуре республики, отвечая на официальный запрос редакции. 


86 подростков покончили жизнь самоубийством в Казахстане с начала года. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Генеральной прокуратуре республики, отвечая на официальный запрос редакции. 

"За пять месяцев 2015 года детьми в возрасте до 18 лет совершено 86 фактов оконченного суицида. В 2014 году количество случаев суицида среди несовершеннолетних снизилось на 24,4 процента и составило 189 случаев. В 2013 году их было 250, в 2012 - 211 случаев, а в 2011 - 257", - сообщили в Генпрокуратуре.

При этом отмечается, что наибольшее количество случаев оконченного детского суицида в текущем году зарегистрировано в Южно-Казахстанской - 22 случая, Восточно-Казахстанской -10, Костанайской - 9, Алматинской, Акмолинской, Жамбылской, Кызылординской, Северо-Казахстанской областях - по 5 случаев. 

Кроме того, в Генеральной прокуратуре привели данные о количестве случаев самоубийств в период проведения ЕНТ. Так, в стране было зафиксировано 4 случая суицида, в числе которых одна выпускница средней школы в Южно-Казахстанской области. Также в этот период зафиксировано две попытки совершения суицида, среди которых, по данным прокуроров, выпускников средних школ не имеется. По всем этим фактам материалы зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований, по ним ведутся расследования. Стоит отметить, что за период с 1 по 9 июня прошлого года был зарегистрирован один факт оконченного суицида (учащийся 5 класса). 

В ведомстве также назвали причины подросткового суицида. По данным органов прокуратуры, 32 процента связаны с внутрисемейными конфликтами. По причине одиночества умирает 6 процентов подростков. В 5 процентах самоубийств причиной являются конфликтные отношения по месту учебы.

Между тем, отвечая на вопрос, связаны ли случаи суицида с проведением ЕНТ-2015, в Генпрокуратуре ответили отрицательно. "Фактов совершения суицида среди несовершеннолетних, связанных с проведением Единого национального тестирования, не установлено", - отметили в Генпрокуратуре.

Напомним, ранее Tengrinews.kz сообщал о двух фактах самоубийств среди выпускников школ. 2 июня в 6.30 утра повесился 11-классник в Акмолинской области, а 6 июня стало известно о гибели выпускницы школы в Южно-Казахстанской области. Погибшая выпускница на ЕНТ набрала 73 балла.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети