Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2021 12:17

89 школьников заразились коронавирусом в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

89 школьников заразились коронавирусом в Алматы с начала учебного года. Об этом сообщил главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


89 школьников заразились коронавирусом в Алматы с начала учебного года. Об этом сообщил главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга Бекшин рассказал, что до начала учебного года летом заболеваемость среди школьников в отдельные дни доходила до 160 случаев в сутки. До 1 сентября с родителями проводились встречи, чтобы разъяснить им необходимость соблюдать ограничительные меры, чтобы их дети могли вернуться к учебе. Большинство детей, по словам Бекшина, заражаются дома. 

"Сейчас заболеваемость среди школьников снизилась до 100 случаев ежесуточно. При этом заболевание развивается 14 дней, а с начала года прошло всего девять дней. Многие из них заболели еще в августе и находятся на домашнем карантине, а кто-то в изоляции в медицинских учреждениях. На сегодня из тех, кто с 1 сентября вернулся к офлайн-обучению, заболело 89 человек в 62 школах. Все классы, где они учились, направили на карантин, потому что даже при наличии одного случая класс отправляют на карантин. Практически все эти 99 процентов случаев заражения детей произошли не в школах, а дома от заболевших членов семьи", - сообщил Бекшин.

По словам главного санврача, чтобы избежать этого, в семьях должны обеспечить изоляцию заболевших родственников и ограничить с ними контакты ребенка. Если помещение этого не позволяет, то заболевшего можно будет отправить на карантин в медицинские учреждения третьего эшелона. 

Ранее Бекшин рассказал, что часть госпиталей для больных коронавирусом закрывают и сокращают их общее количество. Также он отметил, что горожанам пока рано успокаиваться. По его словам, этой осенью есть риск заразиться микст-инфекцией, то есть и гриппом, и коронавирусом одновременно.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети