Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2021 12:17

89 школьников заразились коронавирусом в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

89 школьников заразились коронавирусом в Алматы с начала учебного года. Об этом сообщил главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


89 школьников заразились коронавирусом в Алматы с начала учебного года. Об этом сообщил главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга Бекшин рассказал, что до начала учебного года летом заболеваемость среди школьников в отдельные дни доходила до 160 случаев в сутки. До 1 сентября с родителями проводились встречи, чтобы разъяснить им необходимость соблюдать ограничительные меры, чтобы их дети могли вернуться к учебе. Большинство детей, по словам Бекшина, заражаются дома. 

"Сейчас заболеваемость среди школьников снизилась до 100 случаев ежесуточно. При этом заболевание развивается 14 дней, а с начала года прошло всего девять дней. Многие из них заболели еще в августе и находятся на домашнем карантине, а кто-то в изоляции в медицинских учреждениях. На сегодня из тех, кто с 1 сентября вернулся к офлайн-обучению, заболело 89 человек в 62 школах. Все классы, где они учились, направили на карантин, потому что даже при наличии одного случая класс отправляют на карантин. Практически все эти 99 процентов случаев заражения детей произошли не в школах, а дома от заболевших членов семьи", - сообщил Бекшин.

По словам главного санврача, чтобы избежать этого, в семьях должны обеспечить изоляцию заболевших родственников и ограничить с ними контакты ребенка. Если помещение этого не позволяет, то заболевшего можно будет отправить на карантин в медицинские учреждения третьего эшелона. 

Ранее Бекшин рассказал, что часть госпиталей для больных коронавирусом закрывают и сокращают их общее количество. Также он отметил, что горожанам пока рано успокаиваться. По его словам, этой осенью есть риск заразиться микст-инфекцией, то есть и гриппом, и коронавирусом одновременно.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети