Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2023 12:47

9 финансовых пирамид закрыли в Алматы: список

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Сотрудники департамента экономических расследований по Алматы рассказали, сколько финансовых пирамид ликвидировали в городе с начала года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сотрудники департамента экономических расследований по Алматы рассказали, сколько финансовых пирамид ликвидировали в городе с начала года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным ведомства, за 10 месяцев этого года пресекли деятельность девяти финансовых пирамид, которые осуществляли незаконную деятельность на территории Алматы: WBIC, Robotex, Hit Beat Music, Qnet, Chia Thai, Bincloud, S-Group, Marqar, Patin Coin. От них пострадали более 3 тысяч граждан.

Было начато 8 уголовных дел по статье 217 УК по таким финпирамидам, как Innova Gold, IG Group KZ, Qozgan, Tender, Rich Beach, "Альфа Сейлс Консалтинг", ESS Group и Qnet. Организаторы этих пирамид получили длительные сроки лишения свободы.

Сейчас проводится расследование в отношении организаторов финансовой пирамиды Energy Eolus Qazaqstan.

"Организаторы предлагали доверчивым гражданам внести свои денежные средства в проекты по планированию, строительству и эксплуатации возобновляемых источников энергии и объектов хранения энергии, обещая 2,7 процента до 3,4 процента в день, то есть более 80 процентов в месяц и более 950 в год. Сумма вклада - от 30 долларов до 2700 долларов США. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлены офисы в 11 городах, а именно в Актобе, Астане, Кокшетау, Усть-Каменогорске, Атырау, Уральске, Кызылорде, Павлодаре, Шымкенте, Кентау, Семее, а также установлено, что организаторы находятся за границей", - сообщил оперуполномоченный по особо важным делам департамента экономических расследований по Алматы Жаксылык Мырзахан.

Общее число привлеченных граждан составляет не менее 3000 человек, из которых 1773 граждан подали заявление о причинении имущественного вреда на сумму 259 миллионов тенге.

Сотрудники отметили, что, так как вступление в финпирамиду добровольное, никто не дает никаких гарантий возврата вложенных средств.

При этом есть и оконченные уголовные дела, где гражданам удалось возвратить вложенные денежные средства. К примеру, по делу пирамиды World Business Consulting восьми потерпевшим возмещен ущерб на сумму 126 миллионов тенге.

По делу пирамиды B2B Jewerly более 1200 потерпевшим возмещен ущерб на сумму 700,1 миллиона тенге.

Сотрудники ДЭР предупредили, что для убеждения организаторы используют логотипы и дизайн известных новостных порталов, а также упоминают известных личностей и высокопоставленных чиновников. Заходя на такие ресурсы, не следует оставлять свои анкетные данные.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети