Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2016 18:05

Cколько потратили казахстанцы на подарки к 8 Марта и Наурызу - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта whjournal.ru Фото с сайта whjournal.ru

О том, сколько казахстанцы потратили на подарки близким к 8 Марта и Наурызу, выяснило агентство маркетинговых исследований "Лаборатория проектов", передает корреспондент Tengrinews.kz. Помимо того, специалисты узнали, брали ли казахстанцы кредиты на празднование свадеб или других мероприятий. 


О том, сколько казахстанцы потратили на подарки близким к 8 Марта и Наурызу, выяснило агентство маркетинговых исследований "Лаборатория проектов", передает корреспондент Tengrinews.kz. Помимо того, специалисты узнали, брали ли казахстанцы кредиты на празднование свадеб или других мероприятий. 

По их информации, 40 процентов респондентов не покупали подарков близким к 8 Марта, 15 процентов опрошенных потратили на подарки от пяти до десяти тысяч тенге. При этом, 14 процентов респондентов потратили на них не больше двух тысяч тенге. И столько же опрошенных - от двух до пяти тысяч тенге. 

Также в опросе говорится, что 59 процентов респондентов обычно на 8 Марта дарят цветы, 12 процентов - духи, 8 процентов - украшения. Еще 5 процентов опрошенных предпочитают дарить сертификаты в спортзалы. 

А вот что касается подарков на Наурыз, то здесь больше половины (57 процентов) респондентов не планировали покупать подарки на этот праздник. 14 процентов опрошенных потратили на подарки от двух до пяти тысяч тенге, а еще 13 - не больше двух тысяч тенге. 

Наряду с этим, отвечая на вопрос, как казахстанцы обычно празднуют Наурыз, 33 процента респондентов отметили, что на Наурыз обычно уезжают к родственникам, 25 процентов празднуют дома, 16 процентов посещают кафе, гуляют в парках. Еще 15 процентов опрошенных пояснили, что ходят в гости к родственникам. Стоит отметить, что около 5 процентов респондентов в это время работают. При этом, 78 процентам казахстанцам более чем достаточно количества выходных дней для празднования Наурыза, 17 процентов опрошенных считают, что им мало дней для отпуска и всего лишь 5 процентов казахстанцев хотят, чтобы сделали меньше дней для отдыха.  

Отмечается также, что 85 процентов респондентов никогда не брали и не планируют брать кредиты на празднование свадеб или других мероприятий, 15 процентам приходилось их брать. При этом, 35 процентов опрошенных брали кредиты на сумму от 200 до 500 тысяч тенге, 21 процент - более 500 тысяч. 18 процентов респондентов брали кредиты на сумму от 100 до 200 тысяч тенге. И столько же опрошенных - от 50 до 100 тысяч тенге. 

В опросе приняли участие 300 человек со всего Казахстана, 53 процента из которых - мужчины, 47 процентов - женщины, а 43 процента опрошенных - это люди в возрасте от 21 до 35 лет, 35 процентов - от 35 до 50 лет и 7 процентов - от 55 лет и старше.

Ранее служба исследований компании HeadHunter назвала самые популярные и оригинальные подарки казахстанцев на 8 Марта. В этот список вошли путевка в Данию, Таиланд и Париж, предложение руки и сердца, фотографии с приглашением на концерт, цветы от супруга, который находился в далекой степи, открытку с живыми бабочками. Также согласно их исследованию, каждый третий казахстанец планировал потратить на подарки не более 10 тысяч тенге, а 20,7 процента опрошенных еще не планировали предстоящие расходы на подарки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети