Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2017 13:38

Абаев рассказал, куда жаловаться на суицидальные паблики

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев высказался о "смертельных" играх", к участию в которых детей завлекают через социальные сети, передает корреспондент Tengrinews.kz.   


Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев высказался о "смертельных" играх", к участию в которых детей завлекают через социальные сети, передает корреспондент Tengrinews.kz.   

"Сегодня в обществе активно обсуждается информация о привлечении подростков к участию в виртуальной игре суицидального характера. Резонанс этого вопроса понятен - речь идет о безопасности наших детей. Но мы должны помнить, что каждое их упоминание в СМИ - это реклама деструктивных сообществ. Не стоит забывать и о так называемом "эффекте Вертера", когда актуальность и сенсационность новостей о суицидах ведет к увеличению числа самоубийств.

Нашим министерством на постоянной основе ведется мониторинг социальных медиа с целью выявления групп суицидальной направленности. Налажен контакт с собственником социальной сети по вопросам блокировки и удаления таких сообществ в оперативном порядке. В результате, за последние годы были удалены сотни групп с подобным контентом.

К слову, всего, по данным МВД РК, в 2016 году по стране было расследовано 9 уголовных дел по фактам доведения до самоубийства несовершеннолетних. Однако каких-либо сведений о влиянии на их поведение социальных сетей и групп не получено.

В России в прошлом году на фоне общественного ажиотажа многие факты суицида стали списывать на данный квест. Однако расследования показывали, что совершившие самоубийство дети в подобных группах не состояли. Проблема чаще всего лежала глубже, в отношениях. В любом случае, успех в борьбе с этим социальным злом невозможен без общих усилий государства, образовательных учреждений, родителей и широкой общественности. Поэтому мы призываем всех неравнодушных в случае обнаружения подозрительных пабликов направлять жалобу по ссылке https://mic.gov.kz/ru/complain", - написал Абаев в Facebook.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети