Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2022 11:30

Абсолютно адекватный - глава Нацбанка о текущем уровне базовой ставки

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Председатель Национального банка Галымжан Пирматов заявил, что повышение базовой ставки необходимо для замедления и дальнейшего разворота тенденции роста инфляции, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Национального банка Галымжан Пирматов заявил, что повышение базовой ставки необходимо для замедления и дальнейшего разворота тенденции роста инфляции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава Нацбанка отметил, что текущее решение по уровню базовой ставки является сбалансированным и принимается с учетом влияния на экономическую активность.

"Мы видим, что оно не несет серьезной угрозы для кредитования и темпов экономического роста, но крайне необходимо для контроля инфляции. Устанавливаемый уровень базовой ставки на текущий момент является абсолютно адекватным и полностью соответствует складывающейся ситуации", - пояснил он. 

По мнению Галымжана Пирматова, мягкая денежно-кредитная политика может привести к сомнительным быстрым выгодам и в долгосрочной перспективе - к необратимым последствиям.

"Повышая ставку, мы повышаем привлекательность тенговых активов. Это поддержит перебалансировку поведения населения с потребительского на сберегательное. Следующее решение по базовой ставке будет объявлено 6 июня 2022 года в 15:00 по времени Нур-Султана с учетом результатов очередного прогнозного раунда", - заключил он.

Ранее спор из-за базовой ставки разгорелся в Мажилисе. Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов заявил о необходимости снизить базовую ставку, так как "попытка регулировать инфляцию высокими учетными ставками сводится к нулю действиями правительства". В поддержку депутата выступил и заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев.

"Мы должны создавать тренд для роста экономики, без нормальной процентной ставки мы не можем привлечь средства для кредитования экономики. Поэтому нужно тут будет с Нацбанком плотно поработать", - пояснил Жамаубаев.

С начала 2022 года Нацбанк повышал базовую ставку уже дважды. 24 января - с 9,75 до 10,25 процента, 24 февраля - до 13,5 процента годовых

В 2021 году мы спрашивали экспертов о том, к чему может привести повышение базовой ставки в Казахстане. Подробнее об этом - по ссылке.

Базовая ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка.

Как объясняют эксперты, базовая ставка определяет стоимость денег в финансовой системе. Она влияет на стоимость кредита и стоимость депозита. К примеру, стоимость кредита в Казахстане складывается из базовой ставки, плюс прибыль банка, плюс риски, зависящие от заемщика. Таким образом, рост базовой ставки означает рост процентов по кредитам и депозитам.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети