Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2021 14:00

АЭС могут построить в Алматинской области

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Посёлок Улкен. Фото Tengrinews.kz/Леонид Рассказов Посёлок Улкен. Фото Tengrinews.kz/Леонид Рассказов

Глава фонда "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев заявил, что поселок Улкен в Алматинской области больше всего подходит для строительства атомной электростанции, передает Tengrinews.kz.


Глава фонда "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев заявил, что поселок Улкен в Алматинской области больше всего подходит для строительства атомной электростанции, передает Tengrinews.kz.

"Речь идет о том, что поселок Улкен - это наиболее удобная площадка с точки зрения топографии электрической сети национальной. Там находится наиболее разветвленная сеть линий 500 киловольт, там находится ключевая подстанция "ЮКГРЭС 500", эта площадка очень удобная. При размещении именно там базовой мощности обеспечится и стабилизация транзита электроэнергии север-юг и возможность перераспределения данной энергии как в Центральный Казахстан, имеется в виду Караганда, так и по транзиту север-юг в южные регионы Казахстана", - сказал Саткалиев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах правительства.

По его словам, исходя из целей по достижению углеродной нейтральности и с учетом отсутствия газовой инфраструктуры в этом месте наиболее оптимальным решением будет строительство атомной станции.

"Этот вопрос рассматривается на уровне концепции. Соответствующее решение по разработке концепции развития топливно-энергетического комплекса готовится, которое будет смотреть комплексно и развитие нефтегазовой отрасли, и развитие угольной промышленности, и развитие теплоэнергетики. Думаю, в ближайшее время те или иные позиции правительства будут анонсированы", - добавил глава фонда. 

Он добавил, что от производителей оборудования атомных электрических станций уже есть несколько предложений.

"Есть предложения от России, Китая, Франции, два предложения от американских производителей оборудования. Понятно, что при принятии решения будет учитываться весь спектр. В первую очередь безопасность применяемых технологий, количество построенных, таких оптимальных практик эксплуатации атомных реакторов. Также будет подниматься вопрос стоимости, возможность локализации топлива для этих станций в Казахстане, возможность локализации в ходе строительства других элементов производства в Казахстане. Соответствующие подходы уже рассматриваются", - заключил Саткалиев. 

АЭС в Улькене: как живет тот самый поселок

В 2019 году сообщалось, что в Алматинской области выделили место под атомную электростанцию на случай, если Казахстан решит ее строить.

В интервью американскому кинорежиссеру Оливеру Стоуну Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстан построит атомную электростанцию. Вопрос в выборе места и подрядчика.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети