Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2022 11:46

Акан Рахметуллин назначен первым заместителем главы МИД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акан Рахметуллин. Фото:t.me/pressmfakz Акан Рахметуллин. Фото:t.me/pressmfakz

Акан Рахметуллин назначен первым заместителем министра иностранных дел Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Акан Рахметуллин назначен первым заместителем министра иностранных дел Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

"Рахметуллин Акан Акасович назначен первым заместителем министра иностранных дел Республики Казахстан, он освобожден от должности заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан", - говорится в сообщении.

Акан Рахметуллин родился 2 февраля 1967 года в Алматы. В 1991 году окончил Алма-Атинский энергетический институт. В 1999 году - Дипломатическую академию МИД.

Свою дипломатическую карьеру начал в 1993 году с должности референта. Работал в посольствах Казахстана в Пакистане, Австрии, постоянном представительстве Казахстана при ООН в Нью-Йорке, где вел вопросы третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН, выборов в различные органы ООН, включая продвижение страны в Совет Безопасности ООН, а также в постоянном представительстве Казахстана при ОБСЕ в Вене.

Во время председательства Казахстана в ОБСЕ координировал работу второго измерения организации (вопросы экологии и экономики).

Являлся советником представительства МИД в Алматы, курировал вопросы сотрудничества Казахстана с международными организациями. В Центральном аппарате возглавлял Департамент многостороннего сотрудничества.

C июня 2019 года по апрель 2021 года был послом Казахстана в Пакистане.

С 2021 года работал в должности заместителя министра иностранных дел.

Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посланника I класса.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети