Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2022 17:37

"Акбулакский стрелок" предстал перед судом в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев Фото Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев

В Алматы прошло предварительное судебное разбирательство по делу "акбулакского стрелка", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы прошло предварительное судебное разбирательство по делу "акбулакского стрелка", передает корреспондент Tengrinews.kz.

На скамье подсудимых 55-летний алматинец Игорь Дужнов. Его обвиняют в том, что в сентябре прошлого года он застрелил пятерых человек, пришедших выселять мужчину из дома, который был продан за долги. Среди убитых оказались двое полицейских, судисполнитель и новый хозяин недвижимости.

Дужнову вменяют убийство и применение насилия в отношении представителя власти. На суде прокурор озвучил детали материалов уголовного дела. Государственный обвинитель зачитал заключение следствия.

"Во время очередной попытки выселения подсудимый, по мнению следствия, решил воспрепятствовать судисполнителю и полицейским. Он закрыл ворота и зарядил хранившееся у него незаконно ружье. Дужнов запланировал умышленное убийство. Он зарядил карабин и спрятал его в гараже дома.

Дужнов находился возле ворот, не открывал дверь в течение пары часов. Потом судисполнитель, полицейские зашли на территорию дома и закрыли за собой дверь. В это время Дужнов осознал неизбежность выселения и, испытывая ненависть, начал свой план. В качестве объектов убийства он определил тех, кто причастен к выселению его семьи: судисполнителя, нового владельца дома, полицейских. Он запланировал по очереди расстрелять людей", - сказал прокурор.

По его словам, далее Игорь Дужнов вошел в гараж, взял карабин, снаряженный шестью патронами, и магазин с пятью патронами, и направился к потерпевшим.

"Дужнов приказал судисполнителю, новому владельцу дома, полицейским отойти к забору. Сначала он застрелил судисполнителя, после он открыл огонь по сотрудникам полиции, затем мужчина застрелил нового хозяина дома и его друга. После этого Игорь Дужнов подбежал к забору, встав на стремянку, увидел на улице двух сотрудников полиции и родственницу нового владельца дома. Затем он открыл стрельбу, люди укрылись за машиной. Один из полицейских далее сумел обезвредить стрелка", - добавил государственный обвинитель.

По версии следствия, всего Дужнов произвел 10 выстрелов из карабина, девять из которых исполнил за восемь секунд.

Дужнова обвиняют в совершении тяжких и особо тяжких преступлений против личности, мира и безопасности, против общественной безопасности и порядка, против порядка управления, правосудия и порядка исполнения наказания.

Судья отметил, что выдвинутые обвинения предусматривают в том числе наказание в виде пожизненного лишения свободы. Поэтому подсудимый может потребовать участия присяжных. Однако адвокаты Дужнова отказались от суда присяжных, и он их поддержал.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети