Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2023 16:20

Аким Жетысу назвал главные проблемы в регионе

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Три главные проблемы и достижения области Жетысу назвал глава региона Бейбит Исабаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Три главные проблемы и достижения области Жетысу назвал глава региона Бейбит Исабаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Акима области в ходе брифинга на площадке СЦК в Астане журналисты спросили, каких успехов достигла область Жетысу с момента образования и какие проблемы остаются еще не решенными.

"Как бы это ни звучало банально, все-таки мы впервые за последние несколько лет обеспечили 15-16 процентов роста экономики. По итогам 9 месяцев у нас почти 13 процентов, в первое полугодие у нас было 19-20 процентов. Ожидаем, что в конце года будет примерно 15-16 процентов. Это большой рост, с учетом того, что в республике рост составляет 4,6-4,9 процента. Это первое, наверное, достижение", - ответил аким области Жетысу на вопрос.

Аким области считает еще одним достижением региона открытие Аксуского сахарного завода, а также привлечение в регион инвестиций.

"Нам удалось привлечь крупных инвесторов, таких как консолидированная горнорудная компания "Коксай-Музбель", как казахстанско-китайский промышленный город, объем инвестиций - 900 миллиардов, там тоже где-то 800 миллиардов, это больше полутора триллионов. А также ACWA Power, как я говорил, на деньги Саудовской Аравии мы в районе Джунгарских ворот Алакольского района построим большой мощностью, 1 мегаватт, ВИЭ ACWA Power. Это, наверное, три основных достижения", - отметил аким.

Проблемными вопросами в области Жетысу Бейбит Исабаев назвал нехватку пастбищных земель, газификацию населенных пунктов, а также износ сетей.

"Проблемные вопросы - это, прежде всего, нехватка пастбищных земель, второе - газификация населенных пунктов. На сегодняшний день уровень газификации составляет 41-42 процента, ниже на полтора процента, чем республиканский средний статистический показатель. Третье - износ сетей, тепловые сети - износ больше 50 процентов, электросети - больше 80 процентов, водоснабжение - больше 40 процентов", - подчеркнул Бейбит Исабаев.

В Казахстане официально появились три новые области

Напомним, в мае 2022 года Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ об образовании областей Абай, Жетысу и Улытау.

Отметим, на прошедшем ранее брифинге в СЦК главные проблемы и основные достижения Карагандинской области уже назвал аким Ермаганбет Булекпаев, глава Улытау Берик Абдыгалиулы и аким области Абай.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети