Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2022 18:24

Аким Мангистауской области снова обратился к жителям

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурлан Ногаев. Фото:gov.kz Нурлан Ногаев. Фото:gov.kz

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев обратился к населению региона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима.


Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев обратился к населению региона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима.

Глава региона отметил, что в последние дни несколько предприятий в Жанаозене остановили работу. По его словам, часть сотрудников ставит перед работодателями вопросы повышения заработной платы и другие вопросы.

"В данное время в Жанаозене находится глава компании "КазМунайГаз" Алик Айдарбаев, который встречается с трудовыми коллективами и разъясняет сложившуюся ситуацию и меры по ее решению. Также информирую вас о том, что вторую неделю продолжается работа комиссии по трудоустройству безработных граждан в Жанаозене под руководством первого заместителя акима области Абзала Мендибаева. Есть положительная динамика в этом вопросе", - говорится в обращении акима.

Нурлан Ногаев подчеркнул, что для решения имеющихся проблем необходимо применять системные подходы, которые прорабатываются со всеми заинтересованными сторонами.

"При всем желании невозможно одномоментно трудоустроить всех жителей области в нефтегазовую отрасль, но мы должны и будем создавать новые, достойные рабочие места в предприятиях малого и среднего бизнеса, диверсифицировать экономику региона. Ради благополучия народа и страны призываю всех сохранять спокойствие и проявить понимание. Проблемы решатся. Но не сразу. Для этого нужно время", - добавил он.

В ближайшее время АО "Озенмунайгаз" планирует трудоустроить 150 безработных граждан Жанаозена и еще 150 жителей принять на работу в сервисные учреждения, заверил Ногаев.

"Призываю работников компании и профсоюзных организаций к конструктивному диалогу с работодателем, нам необходимо решать насущные вопросы за столом переговоров, как неоднократно подчеркивал Президент Касым-Жомарт Токаев. Совместно с руководством национальной компании "КазМунайГаз" акимат области держит ситуацию на особом контроле", - заявил аким.

Также, по словам главы региона, субъектами малого и среднего бизнеса в Жанаозене будет создано дополнительно 50 рабочих мест.

"Мы на этом не ограничимся. Таким образом, на основе специально разработанного алгоритма безработные граждане города Жанаозена будут трудоустроены в порядке очередности. Мы гарантируем прозрачность и честность работы данного алгоритма. Представители безработных жителей города Жанаозена также включены в состав комиссии. Уважаемые мангистаусцы! Как глава региона, как неравнодушный житель нашей области, обращаюсь к вам с просьбой не поддаваться на провокации и не идти на поводу популистских лозунгов и пустых обещаний", - сказал он.

В заключение Нурлан Ногаев заверил, что вместе удастся преодолеть все имеющиеся трудности, подчеркнув, что верит в мудрость и справедливость народа.

Напомним, ранее - в разгар массовых протестов - аким Мангистауской области уже обращался к жителям региона, которые в начале января вышли на митинг из-за повышения цены на сжиженный нефтяной газ. К акциям протеста присоединились вахтовые работники нефтедобывающих предприятий. Позже сразу в нескольких городах страны вспыхнули массовые беспорядки и начались погромы.

5 января правительство ушло в отставку, в Казахстане ввели госрегулирование цен на социально значимые продукты питания, сжиженный газ, бензин и дизельное топливо. Однако беспорядки только усилились. Сильнее всего пострадал Алматы, где участники беспорядков сожгли акимат, захватили резиденцию Президента, разгромили магазины, ТРЦ, офисы банков и банкоматы.

6 января по всей стране был введен режим чрезвычайного положения. 18 января режим ЧП был отменен во всех регионах Казахстана.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети