Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2023 19:59

Аким рассказал, когда увеличат давление воды в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Аким Астаны Женис Касымбек рассказал, как увеличат давление воды в многоквартирных домах столицы, а также назвал сроки решения проблемы, передает Tengrinews.kz.


Аким Астаны Женис Касымбек рассказал, как увеличат давление воды в многоквартирных домах столицы, а также назвал сроки решения проблемы, передает Tengrinews.kz.

"Друзья, как вы знаете, на протяжении пары месяцев "Астана Су Арнасы" было вынуждено понизить давление воды. В некоторых ЖК возникали проблемы из-за насосов самого дома, специалисты выезжали и помогали управляющим компаниям перенастроить системы.

С июня начнем поэтапно вводить в эксплуатацию новую станцию питьевой воды (НФС-3): сперва пусконаладочные работы, проверим систему, после дадим 35 тысяч кубов воды в сутки. В августе же планируем запустить на 105 тысяч кубов воды в сутки. Это позволит полностью снять вопросы с водоснабжением в городе. В том числе и для будущих районов застройки", - написал Женис Касымбек на своей странице в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жеңіс Қасымбек (@jenis_qasymbek)

Аким пояснил, что город растет, увеличивается количество жилья, социальных и других объектов. Все это необходимо отапливать.

"У нас в городе в среднем отопительный сезон длится порядка 7-8 месяцев. Все это большая нагрузка на объекты системы жизнеобеспечения.

Для решения данного вопроса ранее было начато строительство двух газовых тепловых станций ("Туран", "Юго-Восток"). Также ведутся работы на ТЭЦ-3, который своего рода стал долгостроем. Поставил задачу завершить строительство данных объектов и войти в отопительный сезон 2023-2024 годов уже с учетом их мощностей. Подрядчики должны осознавать всю серьезность и ответственность", - добавил аким.

"Прогремели на всю страну". Откуда в Астане питьевая вода и почему ее отключают?

Ранее пресс-служба "Астана Су Арнасы" обратилась к жителям столицы в связи с ограничением проектных мощностей по производству питьевой воды.

Аким столицы Женис Касымбек пообещал, что нормальный напор воды в краны астанчан вернется в этом году. Также министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова пояснила, как в Астане намерены решить проблему дефицита воды. Подробнее об этом читайте здесь.

Напомним, 28 марта стало известно, что в столице ослабят напор воды из-за дефицита мощностей. Тогда астанчан попросили рационально использовать воду. Как объяснили в пресс-службе "Астана Су Арнасы", в связи с ростом населения города и интенсивной застройкой столицы наблюдается дефицит проектных мощностей по производству питьевой воды.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети