Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2023 13:28

Названа новая причина частых отключений воды в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Пресс-служба "Астана Су Арнасы" обратилась к жителям столицы в связи с ограничением проектных мощностей по производству питьевой воды, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Пресс-служба "Астана Су Арнасы" обратилась к жителям столицы в связи с ограничением проектных мощностей по производству питьевой воды, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В результате с 28 марта этого года предприятие вынуждено ввести меры по регулированию давления воды и установить график ее отпуска.

"Однако начался поливной сезон, и мы обратили внимание, что жители частного сектора активно используют питьевую воду для полива зеленых насаждений. В связи с этим в прошедшие выходные многие из астанчан ощутили ограничения в подаче воды", - сообщили в пресс-службе "Астана Су Арнасы".

В связи с этим в компании обратились к дачникам и просят использовать воду для полива исключительно в строго отведенное время - с 23:00 до 06:00.

"Если это неудобно, вы также можете закупать техническую воду по указанным ниже адресам:

- КОС, Коргалжинское шоссе, 47
- Коктал, 1, район конного клуба "Тулпар"
- Шоссе Алаш, Автоматика КНС-28
- Жансугурова, 7
- пересечение улиц Мустафина и Кобыланды батыра.

В компании "Астана Су Арнасы" обратили внимание на то, что, несмотря на установленный график, во многих домах по городу давление воды соответствует норме, но некоторые ЖК столицы находятся на пониженном режиме.

"В таких случаях мы просим обратиться в обслуживающую компанию и попробовать перенастроить подкачивающие насосы для установки оптимального давления. В свете сложившейся ситуации также рекомендуем вам планировать бытовые работы по дому в будние дни, чтобы снизить нагрузку на водопроводную систему в пиковые часы особенно в выходные дни", - отметили в "Астана Су Арнасы".

"Важно отметить, что эти временные меры будут применяться до запуска новой насосно-фильтровальной станции (НФС). Строительство станции питьевой воды началось осенью 2021 года, и ее мощность составит 105 тысяч кубических метров воды в сутки. Это позволит значительно увеличить подачу водоснабжения для всего города, тем самым полностью решить вопрос с водоснабжением города", - добавили в пресс-службе компании "Астана Су Арнасы".

По официальным данным, строительство новой НФС планируют завершить летом этого года.

Ранее аким столицы Женис Касымбек сообщил, когда решится проблема дефицита воды в Астане. Он пообещал, что нормальный напор воды в краны астанчан вернется в этом году. Также министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова пояснила, как в Астане намерены решить проблему дефицита воды. Подробнее об этом читайте здесь.

На прошлой неделе Президент Касым-Жомарт Токаев на саммите в Китае высказался о нехватке воды. Глава государства во время выступления на первом саммите "Центральная Азия – Китай" предложил разработать совместно с Китаем программу внедрения новых технологий в водохозяйственную сферу.

Напомним, 28 марта стало известно, что в столице ослабят напор воды из-за дефицита мощностей. Тогда астанчан попросили рационально использовать воду. Как объяснили в пресс-службе "Астана Су Арнасы", в связи с ростом населения города и интенсивной застройкой столицы наблюдается дефицит проектных мощностей по производству питьевой воды.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети