Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2023 16:50

Аким ВКО пообещал устранить проблемы на ТЭЦ в Риддере в течение трех дней

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: акимат ВКО Фото: акимат ВКО

Аким ВКО Даниал Ахметов пообещал устранить проблемы на ТЭЦ в Риддере в течение трех дней, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким ВКО Даниал Ахметов пообещал устранить проблемы на ТЭЦ в Риддере в течение трех дней, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Очередное ЧП на городской ТЭЦ произошло 19 января. Ранним утром в цехе топливоподачи началось возгорание, теплоподачу пришлось снизить. В настоящее время пожар потушен, ведется работа по ликвидации последствий.

"На сегодня нашей задачей была ликвидация пожара. Мы ликвидировали, перейти на мазут – мы перешли, в течение трех дней мы полностью отремонтируем тракт подачи топлива и включим в работу станцию", - заявил аким ВКО Даниал Ахметов.

Отметим, что глава региона в срочном порядке выехал в Риддер, где ознакомился с текущей ситуацией на станции.

"Безусловно, жителей Риддера беспокоит состояние ТЭЦ. Могу их успокоить: все четыре котла в рабочем состоянии, мы в состоянии обеспечить город теплом", - заверил Даниал Ахметов.

По словам акима области, ситуация на ТЭЦ - это результат "бесхозяйственности и преступной деятельности руководства станции и ее владельца". Ахметов подчеркнул, что с момента возникновения первых аварий на ТЭЦ в конце прошлого года руководство предприятия практически не принимало участия в ликвидации их последствий.

"Все держится на усилиях акимата. Именно по нашей гарантии разрез "Каражыра" поставляет сюда уголь, задолженность на сегодня составляет 1 миллиард 350 миллионов тенге. Поставка угля идет без перерывов, потому что мы дали гарантии, что будем погашать эту задолженность. Благодаря этому есть запас угля 17 тонн. Также нами проведены переговоры, которые позволили обеспечить достаточное количество мазута. Из 1600 тонн мазута владельцами оплачены только 600 тонн. Со своей стороны мы провели текущую срочную работу по ремонту станции. Это не говорит, что станция в надежном состоянии, но она работоспособна", - сообщил аким ВКО Даниал Ахметов.

Напомним, проблемы на ТЭЦ в Риддере начались еще в октябре, затем одна авария за другой происходили в ноябре.

Фото: акимат ВКО

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети