Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2022 15:01

В акимате Алматы рассказали о судьбе участка в парке "Южный"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:almaty.tv Фото:almaty.tv

В акимате Алматы рассказали о судьбе участка в парке "Южный", который находится в Бостандыкском районе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Алматы рассказали о судьбе участка в парке "Южный", который находится в Бостандыкском районе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Уже более трех лет жители Алматы отстаивают часть парка "Южный" на улице Жарокова, переданную несколько лет назад в частные руки, и просят вернуть ее в госсобственность. Горожане опасаются, что на месте парка появится очередной жилой комплекс. В феврале 2022 года появилось объявление о том, что нижний участок парка "Южный" продают за 3 миллиарда тенге. Активисты вновь возмутились по поводу данной проблемы.

В акимате Алматы пояснили, что в 2007 году данный земельный участок был предоставлен в частную собственность ТОО Turkuaz Invest на основании постановления акимата Алматы и договора купли-продажи земельного участка. На сегодня собственником земельного участка площадью 2,8211 гектара является негосударственное юридическое лицо - ТОО Jusan Property.

"По многочисленным обращениям жителей и экоактивистов акиматом Алматы ведутся мероприятия по принудительному отчуждению земельного участка для государственных нужд в целях проведения работ по обустройству парка "Южный". Принято соответствующее постановление", - заявили в акимате.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Парк "Южный" ??? (@south_park_almaty)

Ранее Бакытжан Сагинтаев, будучи акимом Алматы, заявил, что неоднократно обсуждал вопрос парка "Южный" с жителями, и заверял, что строительства на данной территории не будет однозначно, а также предлагал несколько вариантов решения проблемы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети