Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2017 12:18

В акимате Астаны ответили на критику после введения спецполосы на проспекте Кабанбай батыра

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Пресс-секретарь акима Астаны ответила на возмущения автовладельцев о вводе спецполосы Bus Lane, сообщает Tengrinews.kz


Пресс-секретарь акима Астаны ответила на возмущения автовладельцев о вводе спецполосы Bus Lane, сообщает Tengrinews.kz

В пресс-службе столичной администрации отметили, что в адрес чиновников поступает много нареканий по поводу внедрения полос Bus Lane. Разъяснения пресс-служба акимата внесла, в частности, по введению спецполосы по проспекту Кабанбай батыра.

"Исходя из мирового опыта, с целью увеличения скорости движения общественного транспорта, а также для создания "свободного коридора" для передвижения спецмашин служб экстренного реагирования в Астане с 3 июня 2017 года дополнительно внедрили 12 участков выделенных полос Bus Lane. По проспекту Кабанбай батыра также внедрены выделенные полосы Bus Lane. Однако ввиду некоторых особенностей самого проспекта, а именно асфальтированного участка обочины, у столичных автомобилистов сложилось мнение, что под Bus Lane выделено целых две полосы", - прокомментировала ситуацию пресс-секретарь акима Астаны Эльвира Жургенбаева. 

По версии специалистов столичного Управления пассажирского транспорта, укрепление обочины асфальтом обеспечивает безопасность и скорость движения автомобилей и предотвращает попадание пыли и грязи на проезжую часть, создает условия для безопасного съезда на обочину дороги в случае необходимости. Край обочины, который ранее был отделен от основной проезжей части желтой сплошной полосой, со временем стал менее заметен.

"Проспект Кабанбай батыра является главной магистралью к объектам Международной специализированной выставки EXPO-2017, по которой будут пролегать основные маршруты.
Здесь будут курсировать общегородские маршруты № 10, 12, 18, 21, 27, 28, 29, 32, 37, 40, 46, 50, 51, 52, 53, 56, 60, 70, экспресс-маршруты № 101э, 200, 302, 303, 308, 309. Их усилят в период проведения EXPO дополнительными автобусами и шаттл-бас-маршрутами № 501, 502, 503, 504, 505, 506, которые свяжут между собой места основного скопления людей, перехватывающие парковки и выставку EXPO", - отметила пресс-секретарь акима.  

По мнению представителей городской администрации, введение автобусной полосы на проспекте Кабанбай батыра обусловлено необходимостью повышения провозной способности общественного транспорта в период проведения выставки.

"Данная мера вынужденная и, возможно, будет отменена после проведения выставки. В настоящее время ведутся работы по нанесению новой дорожной разметки. По окончании работ станет визуально понятно, где находятся полосы для движения автомобилей, общественного транспорта и обочина дороги", - говорится в распространенной информации Эльвиры Жургенбаевой. 

Прогнозируется, что на общественном транспорте до места проведения выставки EXPO будет добираться основная часть гостей и жителей города.

"Огромная просьба ко всем жителям отнестись с пониманием к внедрению таких мер. Ведь все мы знаем, что, когда принимаем гостей, делаем все возможное, чтобы создать удобства", - обратились городские власти, призывая астанчан проявить терпенье и гостеприимство.

Ранее сообщалось, что с 3 июня выделена полоса для движения общественного транспорта по следующим проспектам и улицам: проспект Республики, проспект Тәуелсіздік, проспект Кабанбай батыра, улица Сарайшык, улица Байтурсынова, улица Нажемеденова, улица Орынбор (Сыганак), улица Сарыарка, проспект Туран, улица Бейбитшилик, улица Жумабаева, улица Ташенова. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети