Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2016 12:10

В акимате извинились перед алматинцами за перебои с автобусами

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Facebook/группа "Алматы. Что? Где? Когда?" Фото Facebook/группа "Алматы. Что? Где? Когда?"

Руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы Максут Исахов извинился перед горожанами за долгое ожидание автобусов на остановках,  передает корреспондент Tengrinews.kz. Также он объяснил, чем вызваны возникшие перебои.


Руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы Максут Исахов извинился перед горожанами за долгое ожидание автобусов на остановках,  передает корреспондент Tengrinews.kz. Также он объяснил, чем вызваны возникшие перебои.

"Перед всеми горожанами от имени акимата как начальник управления транспорта я бы хотел принести извинения за то, что в последние три дня вот такое у нас случилось. Самая главная причина - это то, что выпало аномальное количество снега - 60 сантиметров снега за сутки. Это почти двухмесячная норма. Плюс резкое понижение, минус 14 при нашей алматинской влажности ощущается как минус 30 градусов. Парки же у нас частные, у нас 17 парков. И у каждого разные маршруты. У кого-то 9 маршрутов, у кого-то 1, у кого-то 3. И какой-нибудь парк, у которого финансовое положение трудное, не справился, допустим, не закупил вовремя шины, аккумуляторы, антифриз, получается, три маршрута у него просели, вместо 15-20 по 3-4 выпустил и все, получается, как будто весь город без транспорта. Три-четыре перевозчика, которые подвели в эти дни, они подвели, получается, весь город. И в том числе наш муниципальный парк Greeen Bus. Они очень поздно закупили зимние шины", - объяснил Исахов.

Также он пояснил, что замена шин - сам по себе долгий процесс, при том что шины были закуплены поздно. А выпадение рекордного количества осадков только усложнило ситуацию.

"Сразу убрать улицы было невозможно.  Выделенные полосы были забиты.  И с вечера пятницы в авральном режиме четыре с половиной тысячи человек были выведены на улицы, в том числе каждое управление взяло шефство над районами, наше управление, предположим, взяло шефство над Наурызбайским и Турксибским районами.  И вот так на все участки город был поделен. И начали чистить. И сегодня ситуация уже нормализовалась. Выделенную полосу на Абая уже заканчивают чистить, Райымбека тоже заканчивают, Толе би - еще два дня, наверное, понадобится. Я думаю, к среде и четвергу мы полностью выправим ситуацию",  -  оценил ситуацию начальник управления пассажирского транспорта.

Он также добавил, что с пятницы автобусные парки начали получать денежную компенсацию, которая по договору может быть направлена только на покупку запасных частей и на ГСМ.

В дни аномальной ситуации с автобусами в Алматы существенно вырос поток людей в метро.

Напомним, по основным магистралям Алматы наблюдаются внушительные пробки. Утром 21 ноября алматинцы пожаловались на отсутствие либо долгое ожидание общественного транспорта. Как ранее пояснил руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут Исахов, причина в замерзании топлива. "Солярка замерзает, зимняя солярка очень дорогая - 180 тенге за литр, многие не могут купить. Водители болеют и так далее", - сказал Исахов. Вместе с тем утром он заверил, что "к 10-11 часам стопроцентно все автобусы выйдут на линию".

В свою очередь, в ТОО Green Bus company объяснили задержку общественного транспорта в Алматы пробками. Вчера они пояснили, что на линию выехали 85 процентов от всех имеющихся автобусов на газе. К слову, вечером того же дня транспортный коллапс продолжился.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети