Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2023 13:23

Акиматы должны сделать выводы - Смаилов предупредил чиновников

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

По итогам заседания правительства, посвященного подготовке к отопительному сезону, премьер-министр Алихан Смаилов указал на многочисленные проблемы в теплоэнергетике, которые обнажил прошедший зимний период, передает корреспондент Tengrinews.kz.


По итогам заседания правительства, посвященного подготовке к отопительному сезону, премьер-министр Алихан Смаилов указал на многочисленные проблемы в теплоэнергетике, которые обнажил прошедший зимний период, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Премьер-министр напомнил, что минувшей зимой значительно выросло количество аварий. Их причиной он видит многолетний формальный подход акиматов при подготовке к отопительному сезону. Как результат, даже в крупных городах из-за нехватки тепловой энергии снижалась средняя температура подачи тепла. Тяжелой была ситуация в Экибастузе, Рудном и Риддере, где приходилось решать наболевшие вопросы в ручном режиме.

"Были ситуации, когда на местах работала правительственная комиссия. Несколько раз вопросы рассматривались в правительстве. Все акиматы должны сделать выводы и провести качественную работу, чтобы не допустить подобных ситуаций", - поручил Смаилов.

По словам премьера, текущий отопительный сезон выявил и множество других инфраструктурных издержек, связанных с износом основного оборудования. Главной же проблемой Смаилов назвал износ теплосетей.

"Правительство, акиматы и собственники в приоритетном порядке обеспечат финансирование соответствующих проектов ремонта и реконструкции энергетической инфраструктуры. На основании заявок регионов сформирован пул из 47 проектов по замене сетей теплоснабжения на сумму 69 миллиардов тенге", - сообщил премьер.

При этом около 2 тысяч километров тепловых сетей с износом порядка 77 процентов находятся в частной собственности. Премьер поручил ужесточить контроль за их состоянием и обязательным проведением ремонта.

"Следует проработать вопрос реконструкции частных тепловых сетей путем бюджетного кредитования. Возврат средств будет осуществляться в рамках "Тариф в обмен на инвестиции", - пояснил Смаилов.

Также премьер дал поручение Министерству индустрии совместно с Министерством энергетики и акимами регионов завершить до 1 июня техническое обследование состояния действующих теплосетей.

"По итогам данной работы следует определить целесообразность передачи в коммунальную собственность частных тепловых сетей, находящихся в аварийном состоянии", - отметил Алихан Смаилов.

После заседания правительства вице-премьер Роман Скляр заявил в кулуарах, что проблем с отоплением в следующем сезоне в Экибастузе не будет.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети