Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2022 18:00

Акиму Алматы пожаловались на ситуацию на рынке "Алтын Орда"

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Активисты пожаловались акиму Алматы на ситуацию на рынке "Алтын Орда" и ценовую политику, которая там сформировалась, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Активисты пожаловались акиму Алматы на ситуацию на рынке "Алтын Орда" и ценовую политику, которая там сформировалась, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Свое мнение горожане озвучили акиму города Ерболату Досаеву во время встречи с жителями Наурызбайского района, на границе которого и распложен рынок "Алтын Орда". Общественник Жанар Кусаинова поинтересовалась у главы мегаполиса, когда цены на продукты будут снижены и будет наведен порядок на этом рынке.

"Вопрос насчет стабилизации цен на рынке. Вы увеличили ресурсы стабилизационного фонда, причем значительно и существенно. Но экономические рычаги никак не задействованы. На "Алтын Орде" порядок как был, так и остался: масса перекупов и перепродаж также продолжаются. Такими механизмами снизить цены не получится. Все это сказывается на ценовой политике наших магазинов. Вот функции СПК переложены на плечи частников, но частники не выполняют роли этих социальных магазинов. Цена и торговая наценка абсолютно не мониторятся", - сказала Кусаинова.

Кадр из видео

В ответ на это Досаев заявил, что акимат Алматы не сидит без дела.

"Вы затронули большую проблему: откуда идет рост цен? На сегодня "Алтын Орда" снабжает город почти на 70 процентов овощами и фруктами, а также по всем основным позициям. По поручению Главы государства мы там разбираемся и выясняем, где идут надбавки на продукты. Работа не завершена, прошу набраться немного терпения.

Мы собираемся поменять механизмы, вопросы крупной, средней и оптовой торговли, где накручиваются цены. У нас есть сроки, я сам, как аким Алматы, очень жду завершения работы. К сожалению, "Алтын Орда" находится в Алматинской области. Но я сегодня разговаривал с акимом региона Канатом Бозумбаевым, который ежедневно занимается этим вопросом. Нам нужно еще время. Большая рабочая группа во главе с Генпрокуратурой завершит свою работу и внесет в правительство окончательные предложения по рынку "Алтын Орда", - добавил аким мегаполиса.

Ранее на встрече Досаев рассказал, как проходит пробивка новых улиц в Наурызбайском районе. По словам акима, здесь будут удлиняться проспект Абая, а также улицы Толе би и Жубанова.

Если акимат пытается купить, то цена участка сразу растет - Досаев

Напомним, в феврале этого года Президент Касым-Жомарт Токаев поручил навести порядок на рынке "Алтын Орда". По словам Главы государства, рынок "Алтын Орда" стал настоящим хлебным местом для корыстолюбивых.

"Мы это ясно видели во время январских событий в Алматы. Это касается и других регионов. Пора положить конец неэффективному торговому посредничеству. Поручаю акимам Алматинской области и города Алматы совместно с правительством навести порядок на рынке. При необходимости к этой работе должны быть привлечены правоохранительные органы", - сказал тогда Президент.

Неприкасаемых нет - Кошанов о рынке "Алтын Орда"

Позже аким Алматинской области Канат Бозумбаев заявил: "Нет ни одного закона, который не был бы нарушен на рынке "Алтын Орда".

"Кинули". Торговцы "Алтын Орды" пожаловались на прежнюю администрацию

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети