Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2022 09:13

"Кинули". Торговцы "Алтын Орды" пожаловались на прежнюю администрацию

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Крупнейший рынок Алматинской области "Алтын Орда" оказался в центре скандала. Несколько сотен торговцев требуют перевести их в новый павильон, за бутики в котором они заплатили еще в прошлом году, однако строительство остановилось, а руководство поменялось, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.


Крупнейший рынок Алматинской области "Алтын Орда" оказался в центре скандала. Несколько сотен торговцев требуют перевести их в новый павильон, за бутики в котором они заплатили еще в прошлом году, однако строительство остановилось, а руководство поменялось, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Работники базара "Алтын Орда" собрались у здания администрации, чтобы поговорить с начальством. В прошлом году продавцы купили в строящемся павильоне на территории рынка бутики. Открытие нового павильона планировалось в начале весны, но зимой стройку заморозили. А вчера предприниматели узнали, что на рынке сменилось руководство.

"Я внесла деньги, предоплату, хочу тоже получить место. Начальство же у нас сменилось. Пришли сюда узнать: мы получим свои места или нет, которые сейчас достраиваются", - поделилась предприниматель Айгуль Жакипова.

Угия Калигазина с родственниками покупала в новом павильоне шесть бутиков для торговли продуктами. Часть стоимости - 35 тысяч долларов - семья в прошлом году заплатила прежней администрации. Там обещали выдать договоры, но слово не сдержали. Теперь Угия не знает, что с ее деньгами и получит ли свои места.

"Вот здесь все продано. Деньги собрали, в карманы положили, никакой документ не дали. Всех наших арендаторов обманули, кинули. Они сейчас все в бегах. Теперь страдают наши девчата", - заявила предприниматель Угия Калигазина.

Бутики в строящемся павильоне забронировало порядка 800 торговцев. Места продавали по 8 миллионов тенге. Большинство предпринимателей заплатили половину суммы. Но есть и такие, кто рассчитался полностью.

В новой администрации заверили, что строительство возобновили, в течение полутора месяцев объект сдадут в эксплуатацию. Средства на завершение работ выделили из бюджета рынка. Заедут в это здание порядка 250 торговцев, остальные получат места в павильоне, который возведут по соседству. С теми, у кого нет на руках договоров, тоже пообещали разобраться.

"Мы строителям вчера вечером буквально сказали. Я месяц срок дал, чтобы вот это все закончить и запустить этот рынок. Я думаю, если физически в течение месяца не успеют, максимум полтора месяца. Кто здесь приобретал торговые места, все они получат", - пообещал главный администратор рынка "Алтын Орда" Ермек Мархабаев.

Напомним, ранее аким Алматинской области Канат Бозумбаев  в интервью бизнесмену Арманжану Байтасову рассказал о предварительных результатах проверки рынка "Алтын Орда".

"Нынешний генпрокурор Берик Асылов четко посмотрел, разобрался по сути и дал указание соответствующее, и под эгидой областной прокуратуры органы санэпидемстанции, архитектурного надзора, земельные, экологи, налоговики и так далее - они все зашли на проверку (рынка "Алтын Орда". - Прим.). Актов окончательных нет, но предварительные итоги уже есть. Выявлены многочисленные нарушения санитарных норм, экологических, строительных, норм ЧС. В общем, нет ни одного закона, который не был бы нарушен. Включая миграционное законодательство - очередной рейс сделали недавно, опять 250 незаконно въехавших мигрантов нашли. Поэтому, безусловно, на этом рынке необходимо наводить порядок", - рассказал он.

Бозумбаев отметил, что "Алтын Орда" обеспечивает продовольствием больше половины рынков Алматы и области. Сейчас власти работают над демонополизацией базара. Доступ на него по разумным ценам должны иметь крупные крестьянские хозяйства со всех регионов страны, а также импортеры из-за границы. Новые правила для "Алтын Орды" разрабатывает само правительство.

Источник: телеканал КТК

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети