Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2022 19:45

Аккредитация наблюдателей на выборах упрощена - Минюст

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Иллюстративное фото

Министерство юстиции исключило поправку в закон "О выборах", наделявшую Центральную избирательную комиссию правом аккредитовывать, отказывать в аккредитации либо аннулировать аккредитацию общественных объединений и некоммерческих организаций в случае финансовой поддержки от международных организаций, передает Tengrinews.kz.


Министерство юстиции исключило поправку в закон "О выборах", наделявшую Центральную избирательную комиссию правом аккредитовывать, отказывать в аккредитации либо аннулировать аккредитацию общественных объединений и некоммерческих организаций в случае финансовой поддержки от международных организаций, передает Tengrinews.kz.

Норма была ранее включена в проект конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам реализации послания Главы государства от 16 марта 2022 года". 

Информацию об исключении соответствующей нормы подтвердили в Минюсте.

По данным ведомства, в рамках публичного обсуждения проекта конституционного закона возникли различные предложения со стороны общественности и экспертов. В министерстве сообщили, что изучили все предложения и замечания, наладили процесс конструктивного диалога с экспертами и гражданскими активистами.

"В частности, Министерством юстиции организован ряд консультаций и встреч с экспертами ОБСЕ, представителями неправительственного сектора, такими как ОФ "Еркіндікқанаты", Центр непартийного наблюдения, ОФ "Гражданская экспертиза", ОФ "Центр исследования правовой политики", ОФ "Дорогу молодым", ОО "Эхо", ОФ "Құндылыққоры", ОЮЛ "Гражданский альянс Казахстана".

В ходе выстроенного диалога Министерством юстиции были проанализированы позиции экспертного сообщества, ряд из них нашел отражение при доработке изначального проекта закона", - говорится в ответе Минюста на запрос Tengrinews.kz.

В частности, как подчеркнули в министерстве, упрощен порядок аккредитации наблюдателей.

"Сейчас нормами проекта закона предусматривается, что для получения аккредитации для наблюдения за выборами некоммерческой организации общественному объединению необходимо лишь представить:

  • заявление по форме, установленной Центральной избирательной комиссией;
  • выписку из устава, подтверждающую право осуществлять наблюдение за выборами.

В свою очередь ЦИК (ТИК) лишь проверяют наличие этих документов при подаче на аккредитацию, наличие в уставе деятельности по наблюдению за выборами и осуществляет ли некоммерческая организация, общественное объединение деятельность (то есть не приостановлена ли либо не прекращена ли его деятельность)", - добавили в ведомстве.

Соответствующий законопроект внесен в Мажилис.

Кроме того, как отмечается на сайте Минюста, в Мажилис внесены:

  • проект конституционного закона "О Конституционном суде Республики Казахстан";
  • проект конституционного закона "Об уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан";
  • проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реализации Послания Главы государства от 16 марта 2022 года";
  • проект закона "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях".

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети