Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2023 15:02

Акмолинская область третий год подряд попала в лидеры по СЭР

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акмолинская область по итогам 4 месяцев по всем макроэкономическим показателям социально-экономического развития демонстрирует заметный рост и занимает лидирующее место в республике.


Акмолинская область по итогам 4 месяцев по всем макроэкономическим показателям социально-экономического развития демонстрирует заметный рост и занимает лидирующее место в республике.

Об этом в ходе пресс-конференции на площадке в СЦК сообщил аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

По многим направлениям деятельности достигнуты положительные результаты. В промышленности рост составил 115,1 процента, в сельском хозяйстве – 105,4 процента.

Как отметил руководитель региона, драйвером экономической активности стал рост инвестиций в основной капитал. По этому показателю область находится на втором месте по стране.

Это стало возможным благодаря увеличению производства в горнодобывающей промышленности: объемы добычи золотосодержащих руд возросли на 65,4 процента, медных - на 65,3 процента.

Рост капиталовложений отмечается практически во всех сферах экономики. Регион стал третьим по индексу потребительских цен, в том числе по продовольственным товарам - на втором месте и составил 117 процентов.

Объем строительных работ достиг 18 миллиардов тенге. Введено 798 частных и 23 коммерческих дома. Это самый лучший показатель по стране. Вырос и объем введенного жилья на 212 тысяч квадратных метров.

Рост показателей в экономике области позволил сохранить стабильность в социальной сфере.​

Всего за 4 месяца создано свыше 8 тысяч новых рабочих мест, в том числе постоянных - порядка 6 тысяч.

Материал представлен УВП Акмолинской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети