Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2023 19:05

В Акмолинской области паводковая ситуация находится на особом контроле

ПОДЕЛИТЬСЯ

С 24 марта в ряде районов области в связи с резким повышением температурного фона воздуха началась активная фаза первой волны паводка.


С 24 марта в ряде районов области в связи с резким повышением температурного фона воздуха началась активная фаза первой волны паводка.

В регионе не зафиксировано превышений критических отметок уровня воды и подтоплений. Все службы активно реагируют на все поступающие заявки от населения, а для предупреждения паводковых угроз осенью и зимой была проведена большая работа, передает управление внутренней политики.

Сегодня для недопущения подтопления жилых домов местными коммунальными службами и личными составами ДЧС продолжаются превентивные противопаводковые мероприятия по вывозу снега из населенных пунктов, очистке водопропускных сооружений, каналов и арыков.

В Кокшетау вывезено около 200 кубометров снега, очищено 19,16 километра сетей ливневой канализации. Откачено 1 532 кубометра талых вод, промыто 65 камер ливневой канализации, выкопано 763 погонных метра арыков.

По информации акимата Сандыктауского района, с потенциально паводкоопасных населенных пунктов вывезено около 49 тысяч кубометров снега, обустроено 2,8 километра водоотводных каналов, укреплено 1 200 погонных метров временных обвалований, очищено 10,3 километра каналов и арыков, 19 водопропускных устройств на автодорогах районного значения.

В соседнем Атбасарском районе на проведение превентивных противопаводковых мер привлечено 127 единиц инженерной техники. Уже вывезено более 58 тысяч кубометров снега, очищены основные четыре лога, проходящие по периметру самого Атбасара, очищено 6 километров каналов и арыков, 38 авто и 50 ЖД водопропускных сооружений. Проведены взрывные работы по рыхлению и дроблению льда, запасено 2500 мешков с инертным материалом.

В Аршалынском районе, где находится 8 ГТС, подготовлены силы и средства в количестве 85 человек личного состава, 54 единиц инженерной и водооткачивающей техники. Вывезено более 530 тысяч кубометров снега.

Аналогичные работы ведутся в вышеуказанных Целиноградском, Астраханском, Шортандинском и других районах области.

К слову, благодаря слаженной работе местных акиматов и служб ДЧС все случаи по прохождению талых вод решаются оперативно. С 23 марта развернут областной противопаводковый штаб, организована работа "Горячей линии". Приведены в полную готовность силы и средства органов и формирований гражданской защиты в количестве 2524 человек, 1124 единиц спецтехники, 258 мотопомп и 48 единиц плавсредств.

Материал предоставлен УВП Акмолинской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети