Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2023 16:07

В Акорде прокомментировали информацию The Wall Street Journal

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Советник - пресс-секретарь Президента Берик Уали прокомментировал информацию The Wall Street Journal о "звонке Казахстану", передает Tengrinews.kz.


Советник - пресс-секретарь Президента Берик Уали прокомментировал информацию The Wall Street Journal о "звонке Казахстану", передает Tengrinews.kz.

The Wall Street Journal ранее опубликовал статью под заголовком "Как правая рука Путина уничтожила Пригожина". В ней, в частности, говорится, что секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев во время мятежа ЧВК "Вагнер" совершил "шквал телефонных звонков, чтобы убедить Евгения Пригожина (главу ЧВК "Вагнер") отступить". Издание утверждает, что Патрушев также звонил в Казахстан и Беларусь, и план с Астаной был страховкой, если армия не сможет остановить "Вагнер". "Но Токаев отказал. Лукашенко согласился помочь", - отмечается в статье.

Берик Уали эту информацию опроверг.

"Эта информация не соответствует действительности", - заявил советник - пресс-секретарь Президента.

В ночь с 23 на 24 июня руководитель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин начал "марш справедливости" и направил военную колонну на Москву.

Президент России Владимир Путин выступил с обращением, назвав действия наемников "ударом в спину", а ФСБ возбудила уголовное дело по факту вооруженного мятежа.

Позже Пригожин сообщил, что поручил развернуть колонны. За несколько минут до этого пресс-служба президента Беларуси сообщила об успешных переговорах Александра Лукашенко с главой ЧВК, которые "длились весь день".

Позже в Кремле заявили, что уголовное дело в отношении Евгения Пригожина будет прекращено, он уйдет в Беларусь. А власти не будут преследовать "вагнеровцев", принявших участие в мятеже.

23 августа МЧС России сообщило, что вблизи населенного пункта Куженкино в Тверской области упал самолет Embraer Legacy, летевший из Москвы в Санкт-Петербург. Ведомство уточняло, что на борту находились десять человек, из них три члена экипажа - все они погибли. Как сообщили в Росавиации, в списке пассажиров значится имя Евгения Пригожина - основателя ЧВК "Вагнер". СМИ сообщили, что его телефон обнаружили на месте крушения самолета.

Также сообщалось, что на борту рухнувшего самолета находился Дмитрий Уткин - ближайший соратник Пригожина.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков ранее называл "абсолютной ложью" заявления о том, что за гибелью Пригожина может стоять Кремль.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети