“Акт человеколюбия“ – депутат о планах списать штрафы казахстанцам

Елизавета Аксенова
Елизавета Аксенова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Акт человеколюбия“ – депутат о планах списать штрафы казахстанцам Фото © Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Часть граждан Казахстана освободят от административного наказания, а некоторым могут списать штрафы в рамках предстоящей амнистии. Журналисты спросили сенатора Марата Кожаева в кулуарах Парламента, какие именно нарушения попадут под эти меры, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Часть граждан Казахстана освободят от административного наказания, а некоторым могут списать штрафы в рамках предстоящей амнистии. Журналисты спросили сенатора Марата Кожаева в кулуарах Парламента, какие именно нарушения попадут под эти меры, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Подробности

Марат Кожаев сказал, что речь идёт о первой в истории Казахстана амнистии в сфере административного права. По его словам, сюда входят не только штрафы за нарушение ПДД или мелкое хулиганство.

"Когда говорят "административные правила", люди думают, что это плевки в общественных местах и хулиганство на улице. Нет. У нас есть природоохранное законодательство, нарушения тишины, что происходит в наших лифтах и так далее. Всякого рода мелкие нарушения. Есть нарушения в сфере налогового обложения и так далее. Сейчас сказать, в отношении какой категории будет применена амнистия, я не могу", – сказал Кожаев.

"Это акт гуманизма"

Кожаев назвал предстоящую амнистию "актом гуманизма и человеколюбия". По его словам, государство может частично простить те правонарушения, которые не представляют серьёзной общественной опасности.

"Такие вещи практикуются во всем мире. Глава государства объявил принцип слышащего государства. Понятно, что в обществе накапливается определенная доля неразрешенных проблем, которые некоторые категории наших граждан испытывают, при решении которых испытывают серьезные затруднения. И вот, учитывая эти моменты, иногда такой акт гуманизма, человеколюбия, я думаю, нужен", – заключил депутат.

Контекст

17 марта Президент Касым-Жомарт анонсировал административную амнистию. На следующий день премьер-министр Олжас Бектенов на заседании правительства поручил подготовить механизм административной амнистии в течение двух недель.

Как отметил министр внутренних дел Ержан Саденов, в рамках амнистии планируют не только освободить часть граждан от ответственности, но и рассмотреть возможность списания штрафов.

Читайте также: Токаев подписал Указ о реализации новой Конституции

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.26   548.16   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +8
Актау +18
Актобе +15
Атырау +26
Б
Балхаш +13
Ж
Жезказган +7
К
Караганда +5
Кокшетау +12
Костанай +23
Кызылорда +5
П
Павлодар +5
Петропавловск +8
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +16
Тараз +20
Туркестан +20
У
Уральск +8
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети