Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2022 09:37

В Актобе не могут возобновить автобусные перевозки в Россию из-за нехватки машин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Автовокзалы Актобе жалуются на нехватку машин после длительного периода запрета на автобусные рейсы до соседних городов России, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


Автовокзалы Актобе жалуются на нехватку машин после длительного периода запрета на автобусные рейсы до соседних городов России, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

В Актобе после двухлетнего перерыва возобновляют международные автобусные перевозки. Первые рейсы отправились в пограничный Оренбург. По словам пассажиров, пока между странами действовали карантинные ограничения на пересечение границы по земле, актюбинцам приходилось добираться до России на такси, сначала до приграничного Жайсана, а затем до Оренбурга. Оба направления стоили порядка 3-5 тысяч тенге. 

Однако местные автоперевозчики не готовы с ходу обеспечить большое количество рейсов по давно закрытому маршруту. Пандемия подкосила многих из них. Директор одного из автопарков отмечает, что раньше автобусы отправляли в пять российских городов. Рейсы проводили частные перевозчики, работавшие по договорам. Многие из них успели распродать свой автопарк.

"26 автобусов было у нас. Это собственность не наша, а перевозчиков. Но они за два года продали, сейчас осталось семь автобусов всего, из них на ходу четыре. Покупать не в состоянии. Самый дешевый автобус сегодня стоит 110 тысяч долларов", - рассказал директор автовокзала Аскар Абилов.

Кроме того, при пересечении казахстанской границы у граждан продолжают требовать ПЦР-тест, который действует всего 72 часа. При поездках на дальние расстояния делать его заранее бессмысленно. 

"Те же ПЦР-тесты, даже если они выедут из Санкт-Петербурга, пока доедут до Казахстана, они уже будут недействительными. Данную проблему поставили перед нами перевозчики, руководство автовокзалов, будем поднимать на межведомственной комиссии этот вопрос", - отметил руководитель Управления пассажирского транспорта Актюбинской области. 

С 15 апреля в Оренбург начнут курсировать актюбинские автобусы. К концу месяца возобновят рейсы в Казань. Ближе к лету ожидается, что из Актобе на таком транспорте можно будет добраться в Уфу, Самару и Санкт-Петербург.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети