Актюбинский бизнесмен заранее приобрел место на кладбище и поставил себе памятник

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото: Алтынай Сағындықова/Kazinform Фото: Алтынай Сағындықова/Kazinform

Актюбинский предприниматель два года назад получил место на кладбище возле города и установил надгробный памятник. По словам мужчины, он это сделал после того, как тяжело заболел, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kazinform.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Актюбинский предприниматель два года назад получил место на кладбище возле города и установил надгробный памятник. По словам мужчины, он это сделал после того, как тяжело заболел, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kazinform.

Вблизи жилого массива Кирпичный в Актобе есть большое кладбище. Здесь похоронены и представители разных этносов. Памятник, расположенный в левой части от входа, построен в 2022 году. Администрация знает о том, что место принадлежит бизнесмену Куандыку Алишеву, который на сегодняшний день еще жив.

"Он уже в возрасте. Наверное, хотел заранее посмотреть, как это будет выглядеть. Построил всего за 2-3 месяца. Это место только для него. Ранее еще один человек заранее приготовил себе место. Но тот умер и похоронен. В основном это делают старые люди. Этого им нельзя запретить", - рассказал администратор кладбища в жилом массиве Кирпичный Сабит Дуйсенов.

По его словам, обычно люди приносят справку о смерти и только после этого выделяется место, но бывают и исключения, как в случае с Куандыком Алишевым.

Куандык Алишев - уроженец Темирского района Актюбинской области. В разные годы у него был спиртовой завод, свиноферма, птичий цех. Сейчас он занимается строительством многоэтажных домов.

"Мне 86 лет. Два года назад в январе я упал, сломал поясничный позвонок и долго лежал. Тогда пришли ко мне начальники, ставшие мне как собственные дети, спрашивали о здоровье. Я им сказал: "Ваш ага, похоже, умрет, не может ходить. Если дадите место, у меня есть дети в Алматы, братья, много близких друзей. Они все сделают". Место на кладбище я выбрал сам, на возвышенности. Обвинять людей, которые дали мне место, не за что", - говорит Куандык Алишев.

Бизнесмен сам выбрал и утвердил образец памятника, который установлен на надгробье. Также он поручил написать на надгробном камне следующие слова: справа - "Признаки счастливой жизни: авторитет, дети", а на левой стороне: "Твоя цель - беспрестанный поиск, беспокойная жизнь".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 516.04  course up  583.52  course up  6.29  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 16
Астана 11
Актау 17
Актобе 15
Атырау 16
Б
Балхаш 17
Ж
Жезказган 10
К
Караганда 11
Кокшетау 16
Костанай 19
Кызылорда 12
П
Павлодар 12
Петропавловск 13
С
Семей 15
Т
Талдыкорган 17
Тараз 24
Туркестан 10
У
Уральск 11
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 15

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer