Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июля 2023 09:59

Алматинец хочет стать помощником Досаева в борьбе с безразличием чиновников

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акимата и кадр из видео Фото пресс-службы акимата и кадр из видео

Алматинец хочет стать помощником Ерболата Досаева в борьбе с безразличием чиновников. Об этом мужчина заявил на встрече акима Алматы с жителями Алатауского района, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинец хочет стать помощником Ерболата Досаева в борьбе с безразличием чиновников. Об этом мужчина заявил на встрече акима Алматы с жителями Алатауского района, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе сессии вопросов и ответов выступил житель микрорайона Теректы, чья территория граничит с Алматинской областью.

"Я приветствую от лица более 100 жителей, которые живут на крайней улице, мы соседствуем с областью. Я в январе этого года на такой встрече обращался и был спокоен, потому что мой вопрос был внесен в протокол. Но сейчас у меня покоя нет, так как вопрос не решился, а только усугубился. Хотя аким района в курсе ситуации и полностью нас поддерживает. У нас вопросы к "Алматыгенплану", а также к управлению городского планирования и урбанистики. УГПУ ничего не сделало, не выполнило никаких поручений, оно не слышит вас.

Потому что мы неделю назад узнали, что вопрос "красной линии", который затрагивал нас на 20 процентов, сейчас занимает 100 процентов и проходит по всем участкам. Получается, в перспективе наши дома идут под снос. Лично к вам никаких претензий я не имею, у меня вопросы к управлению. У меня даже есть такое предложение: может, я буду вашим внештатным помощником по антибезразличию. Потому что безразличие чиновников - это корень 90 процентов всех проблем в городе. Если чиновники не будут безразличными, а будут слышать и выполнять хотя бы те вопросы, которые внесены в протокол, то таких вопросов никогда не возникало бы", - сказал мужчина, представившийся Азаматом.

Житель микрорайона Теректы, представившийся Азаматом (в центре)

В ответ Ерболат Досаев заявил, что не согласен с мнением горожанина. По словам акима города, более 90 процентов его подчиненных и коллег работают без выходных и остаются на работе даже в праздничные дни.

"Когда говорят про безразличие чиновников, мне хочется сказать, мы все люди разные и кто-то, может быть, действительно безразличен. Но я могу заверить, что больше 90 процентов людей, которые работают в акимате, они работают без отдыха и перерывов. У них нет выходных, потому что работа, к сожалению, такая. Поэтому про безразличие чиновников хочу ответить: где-то они могут решить вопрос, а где-то нет.

К сожалению, все, что пришло до границы Алматинской области, это проблемы наследственные. То есть в свое время было неправильно запланировано, и механически присоединена территория, и теперь мы имеет те проблемы, которые есть на сегодня. Но, как я говорил в январе и до этого, город должен развиваться, он не может отдельными затыками двигаться. Поэтому правительство утвердило нам новый генеральный план в мае этого года, и теперь мы в течение шести месяцев должны откорректировать планы детальной планировки. Внутри него все вопросы будут рассматриваться", - пояснил аким Алматы.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети