Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2020 12:40

Алматинки представлялись соцработниками и грабили пенсионеров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:polisia.kz Фото:polisia.kz

В Алматы задержаны женщины, грабившие пенсионеров под видом соцработников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz. 


В Алматы задержаны женщины, грабившие пенсионеров под видом соцработников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz. 

Женщины стучались в квартиры пенсионеров под предлогом выдачи социальных пособий, а выходили уже с похищенными у пожилых людей денежными средствами.

"Подозреваемые – 38-летние гражданка С. и гражданка Э. - убеждали пенсионеров о якобы надбавке к соцвыплатам в размере шести тысяч тенге и предлагали получить их наличными. И действительно передавали деньги. Уловка заключалась в следующем: при передаче денег злоумышленницы заведомо давали крупную купюру в размере 10 тысяч или 20 тысяч тенге. Тогда "получатель" шел к своему тайнику, чтобы выдать сдачу "добрым работникам". Пенсионер и не подозревал, что именно это место и нужно было знать им.

Далее "гости" предлагали проверить самочувствие и измерить давление. Для этого они носили собой тонометр и стетоскоп. Пока одна из женщин мерила давление пожилому человеку и заговаривала зубы, другая тем временем быстро обчищала ранее запримеченный тайник. Вся афера проходила под беспрерывную добрую беседу с целью отвлечения внимания жертвы", – рассказал о преступной схеме женщин начальник отдела полиции при УП Бостандыкского района Галым Касымбаев.

Таким образом женщины похищали все сбереженные денежные средства пенсионеров. Самыми пожилыми жертвами оказались бабушки 1928 года рождения. К слову, у одной из них воровки похитили 1 миллион 200 тысяч тенге, отложенные на черный день.

"В отношении задержанных женщин санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. Стоит отметить, что одна из подозреваемых ранее привлекалась к уголовной ответственности за мошенничество. В настоящее время проводится досудебное расследование по статье 188 УК РК. Пока за ними числится пять эпизодов в черте мегаполиса. Четыре из них имели место в конце прошлого года, еще один – в феврале уже этого года. Но реальная цифра может быть намного выше. В этой связи просим граждан, пострадавших от противоправных действий указанных лиц, обратиться по следующим телефонам: 298-52-80 и 298-52-82", – дополнил Галым Касымбаев.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети