ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Алматинцам необходимо включить ТВ и радио 14 мая после сирены

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматинцам необходимо включить ТВ и радио 14 мая после сирены Фото:depositphotos.com

Жителей Алматы попросили сохранять спокойствие в четверг, 14 мая, во время проверки системы оповещения, передаёт Tengrinews.kz.


Как сообщили в ДЧС города, 14 мая в 11:00 в Алматы зазвучат сирены: будет проводиться плановая общегородская сейсмотренировка.

"В день сейсмотренировки в 11:00 будет задействована городская система оповещения путем запуска сиренно-речевых установок, перехвата телерадиоканалов, рассылка уведомлений через мобильные приложения", - сообщили в ДЧС.

Что делать при сигнале

После звукового сигнала жителям Алматы необходимо включить телевизор, радио или проверить официальные интернет-ресурсы и мобильные приложения. Там будут опубликованы инструкции по действиям.

Подготовка к тренировке

Алматинцам советуют заранее подготовить тревожный набор и определить маршрут к ближайшему безопасному месту. Открытая территория без зданий и коммуникаций считается наиболее безопасной зоной. Отмечается, что в Алматы будут развернуты 384 пункта приема населения.

Как будут эвакуировать жителей Алматы в случае сильного землетрясения

Проводимая городская сейсмотренировка плановая, граждан просят сохранять спокойствие и принять активное участие.

Напомним, 25 февраля в Казахстане прошли учения по подготовке к паводковому периоду "Көктем-2026". В ходе учения проверили готовность системы оповещения всех имеющихся сиренно-речевых устройств и электросирен в регионах страны.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +31
Астана +36
Актау +31
Актобе +32
Атырау +35
Б
Балхаш +38
Ж
Жезказган +36
К
Караганда +30
Кокшетау +26
Костанай +38
Кызылорда +30
П
Павлодар +24
Петропавловск +35
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +37
Тараз +42
Туркестан +32
У
Уральск +33
Усть-Каменогорск +39
Ш
Шымкент +32

 

Редакция Реклама
Социальные сети