Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2016 16:32

Алматинцев набирают в общественный совет по контролю за действиями акима

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта npirf.ru Фото с сайта npirf.ru

В Алматы в общественный совет набирают людей, перед которыми будет отчитываться аким города Бауыржан Байбек, акимат и прочие госорганы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Прием заявок уже открыт и продлится до 2 марта 2016 года включительно.


В Алматы в общественный совет набирают людей, перед которыми будет отчитываться аким города Бауыржан Байбек, акимат и прочие госорганы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Прием заявок уже открыт и продлится до 2 марта 2016 года включительно.

Как стало известно, на данный момент рабочая группа под председательством секретаря маслихата Калдыбая Казанбаева определила количество алматинцев, которые войдут в общественный совет. "Совет будет состоять из 37 членов. Пропорционально мы сделали так, что он будет на две трети  состоять из простых граждан, проживающим в Алматы, и представителей НПО. Другую треть составят представители государственных органов по решению руководителя аппарата акимата", - рассказал исполняющий обязанности руководителя управления внутренней политики Алматы Айдар Есенбеков.

По его словам, перед общественным советом города будут отчитываться весь акимат во главе с Бауыржаном Байбеком. "Данный совет также сможет рассматривать целесообразность бюджетных заявок и поднимать острые и наболевшие вопросы. В его компетенцию входят координация, контроль и рекомендации деятельности госорганов", - добавил Есенбеков.

В соответствии с требованием статьи 10 закона об общественных советах, кандидатом может быть гражданин Казахстана, достигший 18 лет, проживающий на территории соответствующей административно-территориальной единицы. Между тем, каждая некоммерческая организация и каждый гражданин, направивший свои предложения, могут предлагать не более одного кандидата. Комплект необходимых документов для подачи заявки можно узнать по телефонам: 8 (727) 271-66-74, 8 (727) 271-66-74, 272-20-07 или написать на электронный адрес 2722007@mail.ru.

Общественные советы - это консультативно-совещательные, наблюдательные органы, образуемые органами местного государственного управления по вопросам их компетенции совместно с некоммерческими организациями, гражданами. В местные общественные советы должно входить как минимум 65 процентов простых активных граждан, которые не работают в госучреждениях.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети