Министерство образования и науки Казахстана поручило НАО "Казахский национальный педагогический университет имени Абая" (КазНПУ) рассмотреть возможность изменения локации строительства студенческого общежития, сообщает Tengrinews.kz.
Вузу необходимо проработать данный вопрос с местным исполнительным органом.
"По поручению МОН ректору КазНПУ нужно еще раз рассмотреть возможность изменения локации строительства общежития и проработать данный вопрос совместно с акиматом. Общежитие в любом случае нужно, но это не должно негативно влиять на экологическую обстановку", - заявил вице-министр образования и науки Мирас Дауленов.
Мирас Дауленов. © inbusiness.kz
Напомним, жители Алматы ранее выступили против строительства общежития КазНПУ рядом с Центральным парком культуры и отдыха имени Горького.
В пятницу, 19 февраля, несколько десятков человек собрались на месте, где планировалось строительство (около велотрека со стороны улицы Толе би - прим.), и устроили акцию протеста.
По словам активистов, парк - это прежде всего место для отдыха и о строительстве общежития здесь речи быть не должно. "Здесь растут деревья, зелень, если все застроить, если мы на все будем закрывать глаза, наши дети всего этого уже не увидят", - заявила Олеся Осипова.
Возмущенные алматинцы считают, что вузу нужно выделить в городе другое место, не относящееся к парковым зонам. Инициативная группа написала письмо Президенту Казахстана с просьбой обратить внимание на ситуацию.
Для удобства наших пользователей настроили автоматическое определение местоположения авторов комментариев
Акима города отправить руководить сельским округом. Пусть с низов учится.
В парке 1-го президента постройте это общежитие, там же много места есть. Потом в будущем студенты на метро будут оттуда в универ КазНПУ ездить.
R, 🤣
Ух молодцы неровнодушные жители Аты.
"За правду", эх с этим ником ещё бы и грамотно писали... По содержанию всё верно. Ещё возникает вопрос - кому первоначально, вообще, пришла эта идея строительства общежития именно в этом парке?! Тогда было бы понятно, что всё это значит.
в КазГУграде стройте, это земля и так выделялась для молодежи!
Не студентам явно строится там
Вот это уже слышащее государство! К мнению людей надо обязательно прислушиваться. Ставлю властям плюс.
вместе мы сила молодцы☝️
Столько земли и не могут найти , вообще в акимате есть замы по Строительству которые должны решать эти вопросы а не штаны протирать
Предлагаю властям построить студенческий городок возле поселка Шамалган ,благо, тут земли валом.Это малая Родина Елбасы. Тут очень красиво,горы, чистый воздух. Шамалган и соседний поселок Бекболат, недалеко от города Алматы, да и тут очень много пустых земель.
Наз, в Алмате нет пустых земель
молодцы.Отстояли.
и где таких набирают, свою мысль не может до конца выразить и объяснить, деградация госслужащих налицо, земли в алатауском районе предостаточно, облакам там и место
Снесите Тастак и стройте там!
У них при ВУЗЕ территория позволяет построить не один корпус общежития , скорей всего землю при университете под другое хотели )) да и тут как с санаторием Алатау под ЖК хотели хотя там дорога в Акжар шириной для 1.5 автомобиля !
территория гольф-клуба выше Алматы несколько гектаров. вот там предлагаю построить им общежитие) солнышко и свежий воздух, отлично же
Там гектары - это кого надо гектары. ))
Кажется на Гоголя их общяги , что с ними продали и раздали за деньги )))
А если это был террорист , почему отсутствуют заградительные колоны . Либо будите ставить когда что нибудь случиться ))), он же сказал, что мест в общежитии не хватает. тебе лишь бы смуту навести.
По Жангельдина много ветхих домов неужели нельзя строить там.
Умно. Чувствуется заграничное образование.
Ура
Постройте в Алтын Орде или за Барахолкой! За то студенты будут там подрабатывать в свободное время.
👍👍👍
Ура . Парк спасли от хапуг
Сейчас пошла такая тенденция.Говорят например, столовая ,типа для народа, а сами строят очередной магазин. Думаю,что здесь тоже обман, сначала общежитие, а потом ЖК ( жилищный комплекс), чтобы подороже продать, ведь в парковой зоне будет. Такое чувство, всем плевать на законы, быстро сделать деньги и свалить из страны. По делам их видно..
двух слов ,не может свезать.
Рядом с Университетом стоят ветхие 2-х Этажные общежития. Не легче ли снести эти общежития и на этом месте построить новое общежитие.Эти общежития расположены на территории Университета.
Хочется верить что услышали и оставят парк в покое на радость горожанам . Но у нас часто бывает услышали....вырубили всё вокруг , построили и радостно сообщили что их неправильно поняли!
Ну неужели нас услышали?!!?Я аж сон потеряла,к сожалению живу далеко от Алматы,я вообще пошла бы акимат Алматы с петицией.Этот зам проректор все ссылается на инвестора,а инвестор то исполнитель,он инвестирует проект,где дали участок там он и строит.Скорее всего это уютное место для квартира поеподователей,с каких пор руководство универа заботится о благополучии студентов.А как он говорит, одно слово повторяет по два раза,речь поставлена отвратительна и он работает с молодежью,какой он пример преподает?
Хоть немного власть внемлет народу.
возле Акимата стройте
А позавчера писали, что из ~1300 мест около 800 занято. ))
разрешение выдавали три года назад, тогда Байбек был акимом, это ещё один жирный минус в его репутации.
ещё бы по платным парковкам разобрались
Молодцы
мой аль-маматер
Серик, 🤣🤣🤣
А ДО ЭТОГО ЧТО НЕ СЛЫШАЛИ?????? ВООБЩЕ ,ЧИНОвники на какой планете живут и чем думают ???
А почему нет? Студентам надо где-то жить. Во вторых, кто не знает, часть территории парка уже неоднократно пытались захватить, и даже вроде уже что-то там успели построить небедные люди. Об этом в СМИ была информация. Поэтому, пусть уж лучше студенты живут, чем эту территорию незаконно захватят жадные, ненасытные толстосумы. Вот выдержка из заметки издания Казахстан Тудэй в 2013 г.: "Лидер экосоюза "Табигат" Мэлс Елеусизов судился с "Алтын Тараз" по поводу вырубки 70 деревьев ради строительства автостоянки. Елеусизов также критиковал руководство "Алтын Тараз" за высушенное озеро и распродажу земель в парке под жилищное строительство. Официально Балхаш-Алакольский департамент экологии пояснил, что "при строительстве автостоянки руководство ТОО "ТФК "Алтын Тараз" допустило самовольную вырубку зеленых насаждений в количестве 124 штук, нанесенный ущерб окружающей среде составил 1 029 730 тенге". Тем не менее каких-либо санкций не последовало. Источник: www.kt.kz". Это только часть.
Нет в русском языке слова "локация", есть лактация.
Пусть схему застройки покажут на карте. Этим убедят кучу случайных болтунов в том, что никто парк захватывать не собирается. И что в этих местах никто с роду не гулял и не пытался. Безграмотность очередного недалекого из чиновничьего мира и его неспособность пояснить очевидное - теперь тормозит процесс важной и нужной застройки))) Наверняка - общаги вообще будут в стороне от парка. Высосали из пальца протест)))). Да уш...
6-ти этажное общежитие размером 17,1х45,4м по осям хотят возвести между детской железной дорогой детского городка, велотреком, на котором тренируются дети, военной кафедрой КазНПУ и стадионом Спартак, там небольшой участок земли в 11 соток.
Всем злорадствующим в комментах и в среде протестующих, которым в душе и наяву ненавистно все казахское в том числе и коренной народ - от радости дерьма полные штаны. Заставить вас говорить на камеру, раз’ясняя сложившуюся ситуацию да еще при недовольстве граждан на казахском языке - от потрясения языки проглотите или заикаться начнете не говоря про то, что забудете собственное имя. Сами русские не могут внятно, четко и грамотно выразить свои мысли, о чем говорить? Тоже мне умники. Общежитие должно находиться около учебного заведения, не где-нибудь в Капшагае или где-то на окраине города, это- аксиома. Вы что-то перепутали, злорадствующие, считая город своим, чувствуя себя хозяевами этой земли, а всех остальных понаехавщими. Проснитесь, оглянитесь вокруг и одумайтесь. Повторите чтение истории, если ранее не включали мозги либо неграмотно читали или обратитесь за лекцией к аксакалам. Вынуждаете на такие размышления своими безграмотными, тупыми и недалёкими, а чаще шовинистическими строками между строк. Невежды, кажется таких называют. Охамевшие. Все больше убеждаете в правоте высказывания А.Серебрякова, давшего четкую характеристику своим же.
История создания одного из первых высших учебных заведений, как КазНПУ им. Абая, имеет более чем 90-летнюю историю с 1928 года. Руководство национального университета должно было все эти годы остро ставить вопрос перед государственными органами о выделении земельного участка для современного студенческого городка с необходимой инфраструктурой для комфортного проживания своих студентов, а не лихорадочно «впихивать» общежитие на небольшом участке земли в сложившийся ландшафт парковой зоны. Вот это и было бы настоящим проявлением заботы о наших детях-студентах.
"Коренные" алматинцы, как всегда отстаивают свое право не пускать никого в свой город...подумаешь какие то студенты...
Там не общагу а ресторан или автостоянку надо забубенить.
Даулет, сарказм не поняли))
постройте общежитие никто не должен мешать,тогда переименуйте парк Горького,если честно мои дети вообще не знает кто такой М.Горький.
Хювей, скажи детям типо это Макс, они поймут.
Ork , было бы интересно сказал бы,но в ваших советах не нуждаюсь.
Судя по твоей писанине и агрессии, они наверное ничего не знают и не узнают. С таким "родителем".
Hantore,мои дети читают Вильяма Шекспира, Чарльза Диккенса и многих других но про М.Горького ничего не знают.Про агрессию не судите по себе.мод.проп.пож.
Парк вроде бы переименовали, статую Горького выкинули в уголок за кинотеатром, куда скидывают всё ненужное - скульптуры, митинги по отстаиванию своих прав... И гордиться нечем, что ваши дети не знают всемирно известного писателя. Наверняка они не знают также Драйзера, Достоевского, Чехова, Фицжеральда, Дюма, Диккенса и так далее. Чем меньше они будут читать и знать, тем будут лучшими рабами.