Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 августа 2022 14:22

Алматинцы жалуются на отсутствие дизтоплива на заправках

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Алматинцы жалуются на отсутствие дизельного топлива на заправках, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинцы жалуются на отсутствие дизельного топлива на заправках, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам горожан, дефицит дизтоплива они начали наблюдать в конце прошлой недели. Тогда на местных АЗС дизель начали отпускать лимитированно - по 40 литров на каждый автомобиль.

"Предпоследний раз я заправлялся 10 дней назад, тогда заливали без ограничений. Последний раз три дня назад, то есть в пятницу, больше 40 литров уже не выдавали. А в воскресенье после обеда и сегодня, в понедельник, в первой половине дня я уже не нашел дизеля. Объездил несколько крупных сетей и ряд мелких АЗС - везде говорят, что нет дизтоплива", - рассказал 60-летний Болат Ахметов, который ездит на Toyota Land Cruiser Prado.

По его словам, ему удалось найти дизельное топливо лишь на одной АЗС, но и там выдают его только по талонам. "А где брать эти талоны - неизвестно, никто не говорит", - добавил мужчина.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от KRIS | P | ALMATY (@kris.p.almata)

Между тем в Министерстве энергетики заверили, что запасы дизельного топлива на складах имеются. Однако в ведомстве не знают причины, по которой горючее все еще не поступило на заправки.

"По состоянию на 12 августа совокупные остатки дизтоплива на нефтебазах, а также те, что находятся в пути в Алматы, составляют более 13 тысяч тонн. В Алматинской области - почти 28 тысяч тонн", - отметили в пресс-службе Минэнерго.

Дефицит дизтоплива, возможно, связан с проблемами логистики и менеджмента АЗС. В этой связи редакция обратилась за комментариями в акимат Алматы.

"Дизель будет дорожать" - эксперты о дифтарифе и дефиците топлива

Днем ранее жители Жетысуской области также столкнулись с нехваткой дизельного топлива. По их словам, в разных уголках региона горючее выдают лишь по талонам.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети