Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2022 16:18

"Выдают по талонам". На нехватку дизтоплива жалуются водители Жетысуской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Жители Жетысуской области столкнулись с нехваткой дизельного топлива. По их словам, в разных уголках региона горючее выдают лишь по талонам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители Жетысуской области столкнулись с нехваткой дизельного топлива. По их словам, в разных уголках региона горючее выдают лишь по талонам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказали местные водители, они вторые сутки не могут найти на заправках дизтопливо.

"У меня сейчас остались работы по сбору урожая на поле. Не могу найти горючее уже как два дня. Мой друг не может заправить свой джип, который ездит на дизтопливе. Честно, работа встала. Думал, продам траву для скота и одену детей в школу, но, увы, сделать это пока не могу", - говорит один из аграриев.

В акимате Жетысуской области о проблеме знают. Местные власти сообщили, что в регионе имеется достаточный запас как бензина, так и дизельного топлива.

"В настоящее время время по области функционируют 106 АЗС. Средняя цена на бензин марки АИ-92 составляет 180 тенге за литр, на дизельное топливо - 230 тенге за литр. В рамках проведенного мониторинга наличия ГСМ и потребности в нем на АЗС в районах и городах выявлено следующее: наличие бензина марки АИ-92 - 2415 тонн, обеспеченность на 8 дней, наличие дизельного топлива - 1232 тонны, обеспеченность на 7 дней. Месячная потребность в бензине марки АИ-92 - 5408 тонн, в дизтопливе - 4634 тонны", - рассказали в пресс-службе акима области.

Пресс-секретарь акима Жетысуской области добавил, что временные ограничения по отпуску дизельного топлива введены из-за высокого спроса на горючее в Алакольском и Сарканском районах.

"Это обусловлено большим транзитным потоком грузового автотранспорта, туристов и текущими дорожными работами. Акиматом области на постоянной основе ведется мониторинг наличия ГСМ. Так, учитывая вышеуказанную ситуацию, в настоящее время в пути в область находится: АИ-92 -1,5 тысячи тони и дизельного топлива - 661 тонна. Вагоны находятся на подходе к станции назначения - Карамайской нефтебазе. По сведениям менеджеров этой базы, вагоны должны быть слиты в воскресенье или же понедельник", - резюмировали в акимате.

"Дизель будет дорожать" - эксперты о дифтарифе и дефиците топлива

Ранее был опубликован проект приказа министра энергетики, с введением которого планируется дифференцировать цены на дизельное топливо в зависимости от резидентства, объемов потребления и видов транспорта.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети