Жители Алматы пожаловались на зловонные потоки, которые залили проезжую часть по улице Шаймерденова. По их словам, запах канализации распространился на несколько кварталов, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Что произошло
Инцидент произошёл 13 мая. Как рассказывает местная жительница, из канализационных люков хлынуло содержимое туалетов вместе с бытовым мусором. Зловонная река растянулась вплоть до улицы Жандосова.
Фото предоставлено местными жителями
Местные жители утверждают, что находиться на улице невозможно, а проветрить квартиры не получается из-за невыносимого запаха.
"13 мая на центральной канализации случился прорыв. Содержимое хлынуло по улицам. По дороге плавала туалетная бумага. Эта ситуация происходит не в первый раз, и особо никто не реагирует. Вчера службы приехали, очистили территорию, но запах всё ещё стоит. Уже лето, теплая погода – это источники инфекции", – поделилась местная жительница.
Фото предоставлено местными жителями
Фото предоставлено местными жителями
Горожане также отмечают, что попытка ликвидировать последствия только усугубила ситуацию. По их словам, дорогу помыли водой, после чего испарение нечистот усилилось.
Теперь жители требуют полноценной санитарной обработки спецсредствами.
"Все машины жителей пропахли канализацией, находиться внутри невозможно даже с закрытыми окнами. Запах уже стоит в квартирах, открыть окна невозможно. Просим срочно устранить проблему и провести полноценную санитарную обработку улицы специальными средствами, а не обычной водой", – сообщила жительница.
Видео предоставлено местными жителями
Что говорят в акимате
В ГКП "Алматы Су" сообщили, что авария произошла 13 мая. Как выяснилось, коммунальные службы города не несут прямой ответственности за этот участок сети.
"13 мая по улице Шаймерденова было выявлено вытекание из системы канализации жилого комплекса. Указанные сети не находятся на балансе предприятия и обслуживаются органом управления ЖК самостоятельно", – сообщили в ведомстве.
Городские аварийные бригады сообщили, что выехали на место для очистки территории.
"Аварийными службами ГКП "Алматы Су" было оказано содействие в устранении засора и восстановлении работоспособности сети", – добавили в компании.
Однако вопрос санитарной очистки улиц остаётся открытым. Редакция Tengrinews.kz обратилась в акимат для уточнения сроков проведения дезинфекции. На момент публикации ответ не поступил.
Напомним, что с 10 по 11 мая в Алматы выпала половина месячной нормы осадков. Из-за продолжительных дождей коммунальные службы перевели в усиленный режим работы.
Читайте также: Алматы пережил рекордный дождь - когда прекратятся осадки