Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2019 08:39

Алматинцы против нового кладбища вблизи жилых массивов

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители Алматы протестуют против строительства нового кладбища вблизи жилых массивов, передает Тengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


Жители Алматы протестуют против строительства нового кладбища вблизи жилых массивов, передает Тengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Сообщается, что для захоронений и санитарной зоны уже огородили 92 гектара в предгорьях Алматы. Однако жители ближайшего микрорайона Думан и нескольких дачных массивов не рады соседству с усопшими. Забор нового погоста находится вплотную к участку алматинца Жанибека Ажмуханова. По его словам, кладбище построили за неделю.

"Вот это быстро построили. Нам сказали, что здесь будет кладбище. Ни у кого до этого разрешения не спрашивали, и у нас тем более. Конечно, очень неприятно, что вот, видите, метр-полтора от нашего дома будет кладбище", - отметил мужчина.

Жители микрорайона несколько месяцев назад узнали о том, что по улицам Думана скоро будут проезжать похоронные процессии. "В предгорьях населенного пункта находится много водозаборных сооружений, с южного уклона горы находится река. Она обеспечивает нас водой. Я считаю, это совершенно неправильно, представляете, что будет потом, со временем? Это на могилах бизнес. Весь город знает, что от пяти до 10 тысяч долларов. Можете меня привлечь к суду, но весь миллионный город знает, что здесь земля очень дорогая", - рассказала жительница микрорайона Назира Махамбетова.

"По закону должно быть минимум соблюдено 150-300 метров от жилого, кроме того, уклон не должен идти в сторону жилого массива", - добавил еще один житель Думана Берик Карабаев.

В районом акимате уверяют, новое кладбище расположили без нарушения санитарных норм. По словам акима Жетысуского района Мухтара Тажибаева, в радиусе 300 метров от территории захоронений жилых домов нет. "Санитарная зона соблюдена. Могилы от забора будут удалены на необходимое расстояние", - отметил он.

В специализированном комбинате ритуальных услуг сообщили, что альтернативы в выборе места для будущего кладбища не было. Из 71 действующего погоста осталось лишь два. По данным телеканала, ежегодно в городе хоронят до восьми тысяч человек. Власти просили предоставить участок для захоронений в Алматинской области, но и там свободных земель не оказалось, говорят специалисты.

"Да, там будет кладбище, площадь изначально 92 гектара была определена, но с учетом санитарно-защитной зоны на данный момент остается 13 гектаров. Это кладбище будет смешанного типа, оно будет организовываться для нужд нашего населения", - поделился заместитель директора компании "Специализированный комбинат ритуальных услуг Алматы" Марат Исмаилов.

Когда новое кладбище начнет работать, пока неизвестно. Сейчас на территории уже строят дороги и освещение. Отмечается, что забор будущего кладбища сейчас можно увидеть с разных точек города, в том числе и из центра. Хорошо просматривается территория погоста с проспекта Аль-Фараби. Внутри ограждения не растут высокие деревья, поэтому жители считают, что ритуальная атрибутика может навсегда испортить вид предгорья Алматы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети