Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2021 08:45

Алматинцы вновь жалуются на "нашествие личинок"

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Алматинцы вновь жалуются на "нашествие личинок" в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинцы вновь жалуются на "нашествие личинок" в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Горожане сняли на видео массовое скопление червей в Ауэзовском, Жетысуском и Турксибском районах. По их словам, личинки падают в местах, где растут тополя. Так, личинки были замечены в микрорайоне № 11 возле ЦОНа, в квадрате микрорайонов ВАЗ, Алтай-1 и Алтай-2, а также улицы Беринга. Такая же ситуация наблюдалась в районе пересечения улиц Акан серы и Чернышевского, Сейфуллина и Ровенского, а также возле домов 1 "Е" и 1 "З" по улице Дунентаева.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Не болды? | Казахстан (@neboldykz)

Как стало известно, "нашествие личинок" стало следствием обработки деревьев, которым занимается городское Управление зеленой экономики Алматы. По данным ведомства, с 15 апреля городские зеленые насаждения дезинфицируют от вредителей. Этот процесс идет на центральных улицах, в парках и дворах.

"После обработки появляются скопления в виде личинок. Но причин для беспокойства нет: личинки пилильщика опасности для людей не представляют. Черви умрут на четвертый-пятый день после распыления", - рассказали в управлении.

Отмечается, что для дезинфекции деревьев используются сертифицированные препараты низкого класса опасности. Они разрешены к применению в Казахстане.

"Главной особенностью таких биологических средств защиты, в отличие от средств химических, является их безвредность для человека и окружающей среды, в том числе домашних и диких животных, насекомых-опылителей и тому подобное. Это делает их пригодными для все более набирающего популярность экологического, то есть органического земледелия. К тому же такие препараты не вызывают привыкания у вредителей и устойчивости у патогенных микроорганизмов. Это позволяет эффективно использовать средства в течение многих лет, не увеличивая нормы расхода действующего вещества", - добавили в ведомстве.

"Нашествие червей" в Алматы: почему опасно бороться побелкой

Напомним, ровно год назад алматинцы также жаловались на "нашествие червей". Насекомых сняли на фото и видео в разных частях города. По данным ученых, это оказались тополевые минирующие пилильщики. Чиновники тогда также поясняли, что это произошло из-за обработки деревьев.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети