Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2021 18:40

Алматинцы возмутились скромным украшением города к Новому году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Андрей Переверзев/facebook.com Фото Андрей Переверзев/facebook.com

Жители Алматы негативно восприняли практически полное отсутствие новогодней иллюминации, ярких вывесок, елок и других элементов, создающих праздничную атмосферу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители Алматы негативно восприняли практически полное отсутствие новогодней иллюминации, ярких вывесок, елок и других элементов, создающих праздничную атмосферу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Начиная с 16 декабря жители Алматы стали обращать внимание на то, что город практически не украшен к новогодним праздникам. Украшенные елки установили только на основных площадях, вдоль улиц, аллей и пешеходных зон отсутствует традиционная яркая иллюминация. Горожанин Андрей Переверзев, каждый год фотографирующий живописные места города и украшенные улицы, отметил, что в этом году он оказался разочарован отсутствием праздничной атмосферы.

"Алматы - достаточно богатый город и может позволить себе красивое оформление города. Поставили по всему городу конусы вместо елок, хотя можно было установить красивые искусственные елки, мы так дома делаем. В городе праздник вообще не чувствуется, прошел по Панфилова - там огоньки и одна игрушка, по Тулебаева вечером фонари не работают, хоть глаз выколи, елки вдоль улицы можно было украсить огоньками", - отметил Андрей Переверзев.

Несмотря на это, Андрей все же собрал фотографии нескольких хорошо украшенных участков, в основном у крупных объектов бизнеса и торговых центров. 


Фото Андрей Переверзев/Facebook

Другой горожанин, Роман Панов, на страницах группы "Любимая Алма-Ата" собрал целую коллекцию фотографий однотипных елок-"конусов", представляющих из себя каркас, на который добавили искусственные ветки. 

"Фигвам на веревочке", "черт-те что и сбоку бантик", - так охарактеризовал алматинец подобные елки.


Фото Роман Панов/Facebook


Фото Андрей Переверзев

Горожанка Саида Сулеева заметила, что город в преддверии праздников стоит в пробках, в городе не хватает освещения.

"Ощущения праздника нет от слова совсем. Спасибо, хоть радиодиджеи крутили прекрасную крисмасовскую музыку и хоть как-то создали праздничную атмосферу в моей отдельно взятой машине. А виды любимого города продемонстрировали следующее: нет в мегаполисе хозяина. Нет того, кто любил бы наш город так, как любим его мы. Кто бы следил за ним, холил и лелеял. И никак не пойму, куда дели всю ту мишуру, гирлянды, которыми украшали Алматы ранее, 3-5 лет назад", - отметила Сулеева.

В комментариях к публикации о новогоднем украшении и объяснении акимата о причинах его отсутствия в группе "Защитим Алма-Ату/Алматы! #ЗащитимАлматы" пользователи отметили отсутствие прошлогодних гирлянд, минимальный риск заражения на воздухе во время новогодних гуляний. "На всякую ненужную ерунду тратят, а украсить город не могут и не хотят, вот так они ненавидят Алматы", -  отметили горожане. 

Пользовательница Найля Азизова рассказала, что даже там, где элементы новогоднего украшения все-таки присутствуют, выглядят они неказисто или сделаны некачественно. 

"Акимат елок-неелок понаставил. Частники невообразимое городят. На Курмангазы у кофейни стоит а-ля Санта без плечей, но зато с саксофоном. Уверена, что подумали - так сойдет. Короче, караул, ребята..." - написала пользовательница.


Фото Nailya Azizova

Журналист Анатолий Иванов написал, что если на городских площадях какая-то новогодняя обстановка еще есть, то вдоль улиц ее нет совсем. 

Некоторые горожане не стали дожидаться праздничного украшения от городских властей или бизнеса, а самостоятельно установили иллюминацию на елках у себя во дворе, как в ЖК "Хан-Тенгри". 


Фото Асхат Асхатыч/Facebook

Ранее в СМИ сообщалось, что стоимость новогоднего оформления Алматы в этом году составила 224 миллиона тенге, то есть около 516 тысяч долларов. Однако пользователи соцсетей отмечают, что, судя по городским пространствам, такие средства потратить не могли. 

Напомним, что ранее заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров сообщил, что Новый год в городе пройдет скоромно по причине того, что город готовится к "омикрону" и нужно стараться избегать мест массового скопления людей.

В городском Управлении культуры сообщили, что в связи со сложной эпидемиологической ситуацией праздничный салют 31 декабря также не предусмотрен.

В акимате также сообщили, что в рамках празднования во всех восьми районах мегаполиса установлено более 100 фотозон, среди которых елки, малые архитектурные формы и другие элементы новогоднего оформления. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети