Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2023 09:14

Еще один экскаватор застрял на дне озера в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Facebook/Сергей Васильев Фото: Facebook/Сергей Васильев

В Алматы на дне озера застрял еще один экскаватор, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы на дне озера застрял еще один экскаватор, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Инцидент произошел в конце июня в Алатауском районе. Здесь проводятся работы по очистке дна озера Карасу в одноименном микрорайоне. На ситуацию обратил внимание экоактивист Сергей Васильев.

"Озеро Карасу последовало примеру Сайрана - экскаватор завяз в грязи и практически утонул. Мы неоднократно говорили акимату, что не надо идти против законов природы и необходимо перенести работы по очистке на конец года. Но акимат почему-то спешит, вхолостую качая воду из озера и затапливая технику", - написал он в соцсетях.

Фото: Facebook/Сергей Васильев

Фото: Facebook/Beglan Sharınbai

В комментариях пользователи предположили различные версии случившегося. Также они критикуют чиновников за то, что не был учтен прошлый опыт с озером Сайран, когда во время очистительных работ дна водоема в иле также увязли эскаваторы.

Позже в Управлении экологии и окружающей среды пояснили, как спецтехника оказалась в грязи.

"В связи с сильной заболоченностью и высоким уровнем грунтовых вод произведено осушение пруда с применением сифонов и мотопомп. Методом ГНБ (горизонтально направленное бурение) проложена труба под дорогой протяженностью 40 метров. Начаты работы по строительству водоприемного колодца и колодца-гасителя. Производится механическая очистка пруда с помощью сланей (понтонов).

27 июня экскаватор после завершения рабочей смены при выезде из пруда на сухой берег соскользнул с плота и увяз в грунте. В настоящее время принимаются меры по извлечению застрявшей техники", - отметили в ведомстве.

Стоит отметить, что на данный момент техника уже изъята. В управлении добавили, что работы по очистке дна озера продолжаются в штатном режиме.

Напомним, в начале февраля этого года на Сайране начались работы по очистке дна водохранилища. Это случилось впервые за 50 лет. Была проведена механическая очистка дна и берегов от ила, камыша и мусора. По проекту были предусмотрены работы по углублению дна, уполаживанию откосов западного берега, стабилизации русла реки, очистке пляжей и ремонту пирса левобережной части. Через месяц там в иле увязли три экскаватора.

Позже очистительные работы показали с высоты птичьего полета. Также стало известно, что в этом сезоне перекрывать шлюзы на дамбе и заполнять озеро водой не станут. После вывоза ила на берегах начнутся работы по благоустройству территории и реконструкции мест для общественного отдыха. То есть до конца года алматинцы останутся без озера Сайран.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети