Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 января 2015 13:44

В Алматы "скорая помощь" выезжала на один адрес до 300 раз в 2014 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: thekievtimes.ua Фото: thekievtimes.ua

В Алматы на некоторые адреса "скорая помощь" приезжала почти по триста раз за 2014 год по различным причинам. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил заместитель главного врача станции ГКП на ПХВ "Городская станция скорой медицинской помощи" Александр Лазарев.


В Алматы на некоторые адреса "скорая помощь" приезжала почти по триста раз за 2014 год по различным причинам. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил заместитель главного врача станции ГКП на ПХВ "Городская станция скорой медицинской помощи" Александр Лазарев.

Он уточнил, что эти пациенты практически всегда отказывались от госпитализации и использовали приезд врачей для получения различных лекарств. "Приступ бронхиальной астмы можно купировать с помощью ингалятора. Но есть пациенты, которые очень любят, чтобы им эуфиллин внутривенно вводили - это препарат, который расширяет бронхи. Они зависимы от эуфиллина. Онкобольные вызывают, чтобы им сделали обезболивающие, которые у них есть, но они не хотят их тратить. Некоторые больные вызывали, чтобы "скорая помощь" с ними пообщалась. Больные с артериальной гипертензией забывали сами принимать препараты", - сообщил он.

В частности, жительница Алматы с начала 2015 года уже вызвала "скорую помощь" 18 раз. Причинами она указывала жалобы на остеохондроз позвоночника, воспаление поджелудочной железы, болезни кишечника. Всего в 2014 году она вызывала врачей 274 раза. "У нее отказ от госпитализации везде стоит. В больницу никогда не ездит. За ней должны, по идее, смотреть участковые врачи", - сказал Лазарев. Другая пациентка, страдающая от астмы, вызывала "скорую помощь" 281 раз. Врачи ей тоже кололи эуфиллин. "Ингаляторами она не пользуется, говорит, что они ей сушат рот. Она жалуется на приступы астмы, мы обязаны сделать ей инъекцию. Это зависимость", - сказал он. По 170 раз в экстренные службы звонили две пациентки, которые просили врачей сделать им уколы от повышенного давления.

Еще один мужчина в 2014 году вызывал экстренные службы более ста раз. Он страдает от астмы. Врачей он также просит колоть эуфиллин. Врачи пожаловались на его грубость. "Если по его подсчетам "скорая помощь" опаздывает, то он может их на порог не пустить и вызвать другую бригаду. Если с первого раза в вену не попали, он также выгоняет и вызывает другую бригаду. А там у него вены - шишка на шишке. Они в поликлинику не идут, поскольку там надо в очереди сидеть. К ним даже медсестер присылают для уколов, но медсестры два часа идут, а скорая едет десять минут", - сказал Лазарев.

Также был случай, когда в 2013 году пациентка вызывала "скорую помощь" 1500 раз. Из этого количества врачи прибывали на выезд 450 раз. "После отъезда врачей она забывала об их посещении и звонила заново. Пациентка страдала старческой деменцией (слабоумием. - Прим. автора)", - сообщил он. Представитель организации отметил, что еженедельно "скорая помощь" отчитывается о 28 гражданах, которые делают более чем четыре вызова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети