Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2024 13:20

В Алматы строят ЖК на тектонических разломах: кто несет за них ответственность

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Национальном научном центре сейсмологических наблюдений и исследований МЧС ответили на вопрос, как проверяются новые жилые комплексы на сейсмостойкость и какие ЖК Алматы не соответствуют нормам сейсмобезопасности, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Национальном научном центре сейсмологических наблюдений и исследований МЧС ответили на вопрос, как проверяются новые жилые комплексы на сейсмостойкость и какие ЖК Алматы не соответствуют нормам сейсмобезопасности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил заместитель руководителя Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований МЧС Нурсарсен Узбеков, в Алматы в 2017-2018 годах составлена карта сейсмического микрозонирования, которая утверждена в 2020 году строительными правилами для Алматы.

"Город Алматы относится к 9-10-балльной зоне, горная часть - 10 баллов, северная часть - 9 баллов. Помимо того, на этих участках выделяются локальные зоны. Эти локальные зоны, в зависимости от состава грунта, могут тоже различаться проявлениями воздействия сейсмических событий. Что касается ЖК - это чисто прерогатива строительных организаций и тех структур акимата, которые контролируют строительство и сейсмостойкость этих комплексов", - сообщил Узбеков.

Он также прокомментировал вопрос строительства новых ЖК в Алматы на тектонических разломах.

"Это тоже для города актуальный вопрос. Дело в том, что эти тектонические разломы в свое время, в конце 70-х - начале 80-х годов, были выделены с помощью различных геофизических методов. Настало время их заново параметризировать. Необходима параметризация этих тектонических разломов на современные активности, после этого городские уполномоченные органы могут решения принимать - насколько эти ЖК оправдывают себя размещением на тектонических разломах. Есть специальные организации, как НИИ сейсмостойкого строительства и городские департаменты архитектуры и строительства при акимате Алматы, их прерогатива контролировать и дать заключения, сколько баллов они (ЖК) выдерживают", - сказал Узбеков.

Он также обратил внимание, что карта тектонических разломов Алматы была составлена более 40 лет назад.

"Эти разломы в свое время, в конце 70-х - начале 80-х годов, были выявлены геофизиками, геологами, сейсмологами с помощью специальных аппаратурных исследований. После этого прошло достаточно длительное время, и эти территории уже застроены. Сейчас исследовать эти структуры элементов земной коры каким-то приборным, аппаратурным методом в городских условиях очень сложно. Поэтому необходимо заново другими методами провести исследование современной активности этих тектонических разломов. Почему современные активности? Некоторые разломы могут быть долгоживущими, конечно, на настоящем этапе геологического времени могут быть активны, а некоторые уже погребенные разломы могут не проявлять сейсмологической и тектонической активности. В этом аспекте необходимо исследовать эти разломы", - резюмировал Узбеков.

Ранее специалисты озвучили, землетрясение какой балльности может стать разрушительным для Алматы.

Где расположены сейсмические разломы в Алматы: подробная карта

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети