Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2023 07:14

Где расположены сейсмические разломы в Алматы: подробная карта

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Корреспонденту Tengrinews.kz удалось получить подробную карту сейсмического микрозонирования территории Алматы и пообщаться со специалистам о том, можно ли строить на тектонических разломах и безопасно ли на них жить.


Корреспонденту Tengrinews.kz удалось получить подробную карту сейсмического микрозонирования территории Алматы и пообщаться со специалистам о том, можно ли строить на тектонических разломах и безопасно ли на них жить.

Карта была разработана Институтом сейсмологии и актуальна на 2021 год. На ней указаны территории по интенсивности землетрясений в баллах (цвета от светлого к темному), а также тектонические разломы, пролегающие через город (желтый цвет). Ознакомиться с картой в полном размере можно по ссылке (карта весит много, дождитесь загрузки или скачайте).

В Институте сейсмологии МЧС отметили, что наиболее неблагоприятными, с точки зрения сейсмики, в Алматы можно считать зоны, расположенные севернее (ниже) проспекта Райымбека, где наблюдается повышенный уровень грунтовых вод. Предгорные территории города в районе горы Кок-Тобе и восточнее проспекта Достык также являются неблагоприятными в сейсмическом отношении.

"Застройка по руслу рек Казачка, Малая Алматинка, Весновка, Большая Алматинка весьма опасны как с точки зрения сейсмики, так и с точки зрения сейсмоопасности для застроек по руслу рек. К сожалению, практически все указанные территории и зоны застроены и узаконены в советский период. В дальнейшем при проведении нового строительства необходимо руководствоваться действующим законодательством и соблюдать основные моменты по картам сейсмического микрозонирования территории города Алматы", - отметила исполняющая обязанности заведующей лабораторией сейсмобиологии Института сейсмологии Наталья Суровцева.

В городе также есть множество зон простирания тектонических разломов шириной от 300 до 580 метров, и они пересекают различные улицы, такие как Толе би, Карасай батыра, Бухар Жырау, Восточную объездную, частично Рыскулова и Аль-Фараби.

Заведующая лабораторией Региональной сейсмичности Айгуль Данабаева и заведующая лабораторией структурной геофизики Надежда Степаненко рассказали, что всего через Алматы проходит 27 тектонических разломов, которые отнесены к сейсмически активным и вынесены на итоговую карту сейсмического микрорайонирования Алматы. Специалисты рекомендовали исключить застройку зоны шириной 300 метров вдоль них. Исключение составляет диагональный разлом, зона действия которого равна примерно 150 метров, а также Заилийский, зона действия которого равна 500 метров. В пределах выделенных зон не рекомендуется строительство, что весьма важно при дефиците территорий в пределах интенсивно развивающихся крупных городов.

  • Алатауский район: Аксенгирский , Боролдайский, Алматинский разломы.
  • Алмалинский район: Городской, Жанатурмысский, Диагональный (Северо-восточный) разломы.
  • Ауэзовский район: Алматинский, Городской, Жанатурмысский, Микрорайонный разломы.
  • Бостандыкский район: Диагональный (Северо-восточный), Предгорный, Бостандыкский, Заилийский, Кокчекский, Акжарский, Большеалматинский, Бутаковский, Предкумбельский, Аюсайский, Приозерный, Северо-Талгарский, Жанатурмысский разломы.
  • Наурызбайский район: Боролдайский, Алматинский, Жанатурмысский, Диагональный, Предгорный, Бостандыкский, Заилийский разломы.
  • Медеуский район: Алматинский, Городской, Жанатурмысский, Диагональный, Котюбинский западный, Коктюбинский восточный, Жарбулакский, Солоновский, Предгорный, Заилийский, Аксу-Тогузакский, Предкумбельский, Горельниковский, Северо-Талгарский, Куликовский, Вершинный, Кокозекский разломы.
  • Жетысуский район: Алматинский, Боролдайский разломы.

Лишь в Турксибском районе города нет активных разломов.

Фото:elements.envato.com

Специалисты института отметили, что согласно Карте сейсмического микрозонирования для территории Алматы для периода повторяемости 475 лет (вероятности превышений расчетных значений интенсивности сотрясений 10 процентов за 50 лет) в баллах макросейсмической шкалы MSK-64(K) наиболее сейсмоопасными являются районы, на территории которых интенсивность сотрясений имеет 9 и более баллов. В указанных районах застройка должна проводиться только на основании СНИПов, учитывающих результаты карты сейсмического микрозонирования.

Отметим, что, согласно карте, лишь Алмалинский и Ауэзовский районы входят в девятибалльную зону, остальные относятся к зонам 9-10 баллов.

Управляющий директор по производству АО "КазНИИСА" (Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры) Ералы Шокбаров рассказал, что сами по себе тектонические разломы появились не сегодня, а были всегда. В 2017-19 годах Институт сейсмологии по инициативе "КазНИИСА" разработал новые сейсмические карты города, которые бы соответствовали европейским нормам, где, в отличие от советских норм, сейсмичность измеряется не баллами, а расчетным ускорением сейсмической волны в определенном типе пород и грунтовых условий.

Как отметили в институте, все строительство в Алматы, Шымкенте и других городах в сейсмоопасных зонах регулируется сводом правил "Строительство в сейсмических зонах". В них прописаны ограничения по высоте, конструктивным схемам и технологиям, которые можно применять при строительстве в таких зонах. Согласно этим правилам для строительства на тектонических разломах есть особые условия.

"Строить что-либо кроме индивидуального жилищного строительства на разломах можно только на основании технических условий. Это особый документ, который разрабатывается под каждое конкретное здание. Дело в том, что нагрузки на конструкцию на тектонических разломах увеличиваются в 1,5-2 раза в сравнении со зданиями, которые стоят в сейсмичной зоне. То есть дом с особыми техусловиями и расположенный в 200 метрах от него дом без них - это два разных здания, так как они должны выдерживать совершенно другие нагрузки. Такие проекты разрабатываются с учетом специальных коэффициентов на основе геологических изысканий на участке. Требования по устойчивости конструкции могут повыситься от 1 до 1,5 раза. Кроме того, на тектонических разломах есть ограничения по высоте в девять этажей", - рассказал Ералы Шокбаров.

Мараш, Турция. Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Как отметил представитель "КазНИИСА", без разработки таких техусловий (СТУ) проектировщик и подрядчик не могут получить нормативные документы и узаконить свое строительство. Помимо свода правил "Строительство в сейсмических зонах" строительство конкретно в Алматы также регулирует свод правил застройки в Алматы с учетом сейсмического микрозонирования. Так, согласно этим правилам на участках в 9 баллов разрешено строительство зданий до 9 этажей без получения специальных техусловий, а выше они уже необходимы. На тектонических разломах такие СТУ нужны всегда, а строить разрешено только до девяти этажей.

"В Алматы любой проектировщик знает, что если площадка, на которой он проектирует строительство, расположена на разломе, то он должен обратиться в наш институт для разработки СТУ. Уже на основании этого делается проект. Мы проверяем расчеты, проводим анализ и даем рекомендации по будущему зданию: к примеру, какая должна быть конструкция, какой фундамент, какой толщины стены, какие материалы должны использоваться и какого качества. Все это и составляет спецтехусловия. В практике нашего института я не встречал случая, чтобы что-то строили на разломах без этих условий", - добавил Ералы Шокбаров.

По словам директора по производству "КазНИИСА", опыт Турции показал, что, когда строители и подрядчики отступают от требований действующих норм, это приводит к разрушительным последствиям. Если здание построено строго по проекту, разработанному с учетом особых технических условий, то оно должно выдержать землетрясение в 7 и более баллов. Однако при отсутствии специальных проверок нет никаких гарантий, что строители будут соблюдать строгие требования безопасности на практике.

Кахраманмараш, Турция. Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

"Здание, построенное без отклонений с учетом СТУ, будет сейсмостойким даже на разломах. Но если в угоду экономии и халатности от проекта есть отступления, то гарантировать его прочность нельзя. Мы разрабатываем технические условия, передаем их проектировщику, но дальше у нас связь с застройщиками обрывается. Конечно, есть авторский технический надзор, подписываются акты выполненных работ, в этом участвуют представители государственного архитектурного контроля, но все-таки участие специальной научно-технической организации, на мой взгляд, тоже необходимо. Возможно, не во всех случаях, но при строительстве на тектонических разломах и в 10-балльной зоне было бы неплохо, чтобы такая организация, как наша, могла бы проверить проект на этапе реализации и предоставить строителям техническое сопровождение. К сожалению, не во всех случаях нас подключают к таким проектам. К примеру, мы сопровождали строительство Almaty Arena, но, когда строился аналогичный комплекс Halyk Arena, нам его на проверку не дали", - рассказал Ералы Шокбаров.

Как отметил представитель "КазНИИСА", ответственные застройщики, как правило, обращаются к ним, чтобы убедиться, что здания, построенные в опасных сейсмических зонах, являются устойчивыми. Однако их организация не может отвечать за все ЖК, бизнес-центры и другие здания, которые сейчас строят в Алматы на разломах, так как они не могут проверить, были ли они построены в полном соответствии с проектами и выданными на них СТУ.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети