Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2020 19:21

Алтай Кульгинов обозначил направления работы акимата

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким столицы Алтай Кульгинов провел онлайн-встречу с активом города по реализации Послания Президента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата.


Аким столицы Алтай Кульгинов провел онлайн-встречу с активом города по реализации Послания Президента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата.

Первое. Сокращение госаппарата

Сообщается, что в текущем году штат госаппарата будет сокращен на 10 процентов, в следующем году - на 15 процентов. Сокращение пройдет с учетом цифровизации и оптимизации госфункций.

В целях реализации принципа "полиция в шаговой доступности" штат участковых в городе будет увеличен на 224 единицы, также будет открыто более 40 участковых пунктов.

"Оптимизация местного бюджета составила более 36 миллиардов тенге. Высвободившиеся средства направили на важные сферы: поддержку реального сектора экономики и развитие инфраструктуры - 26 миллиардов тенге, социальную сферу - более 10 миллиардов тенге. До конца года проведем оптимизацию еще ряда предприятий и передачу объектов в доверительное управление", - рассказал аким.

Второе. Экономическое развитие в новых реалиях

"Глава государства обозначил семь основных принципов нового экономического курса. Для поддержки промышленности и МСБ государством были предоставлены налоговые послабления, отсрочены платежи, дана возможность рефинансирования кредитов на льготных условиях. Совместно с профильными госорганами акимат проведет работу по обеспечению госсубсидирования процентных ставок до 6 процентов по всем действующим кредитам МСБ", - сообщил Алтай Кульгинов.

Третье. Усиление работы по развитию промышленности, обработке собственной продукции и привлечению инвестиций

"Долю местного содержания по проектам ДКЗ доведем до 90 процентов. Возобновление региональных инвестсоветов показало положительные результаты: поддерживаем проекты, которые нужны горожанам и городу, с каждым инвестором будем работать индивидуально, продолжим работы по снижению адмбарьеров. По использованию потенциала МФЦА подписан соответствующий меморандум", - отметил Кульгинов.

Четвертое. Стабилизация цен на социально значимые товары

По данным акимата, в столице сформирован стабфонд, проведены работы по льготному кредитованию торговых сетей - в проекте "оборотный механизм" участвует ряд крупных торговых сетей и рынков. На эти цели выделено более 3,6 миллиарда тенге.

Пятое. Жилищный вопрос

На сегодня за счет всех источников финансирования в городе строится более 3,5 миллиона квадратных метров жилья. Акцент делается на сегмент доступного льготного жилья для социально уязвимых слоев населения.

В текущем году по поручению Главы государства объем строительства доступного жилья увеличен втрое. Работы также ведутся совместно с Жилстройсбербанком, Казахстанской ипотечной компанией.

Шестое. Развитие системы здравоохранения

Как подчеркнул аким столицы, с учетом осеннего сезона ОРВИ и возможной накладкой с коронавирусом медучреждения укомплектованы медикаментами, оборудованием, средствами защиты. Работы проводятся на регулярной основе. Кроме того, ведутся работы по строительству и по обеспечению инфраструктурой ряда медорганизаций.

Седьмое. Сфера образования

"В текущем году построим в два раза больше школ, чем в прошлом, это 12 учебных заведений. Шесть из них уже открыты. Готовим задел на следующие годы - в 2021 году построим и введем в эксплуатацию еще 12 школ на 20 тысяч ученических мест. В текущем году по "Дорожной карте занятости" отремонтируем 26 объектов образования.

Учитывая дистанционное обучение, компьютерами и роутерами в первую очередь обеспечиваем детей из малообеспеченных семей. Был принят закон "О статусе педагога", с 1 января 2020 года увеличена зарплата педагогов на 25 процентов. Особое внимание будет уделено работе по ограждению детей от кибербуллинга", - говорится в сообщении.

Восьмое. Развитие массового спорта

Средства, выделяемые на профессиональный спорт, будут направлены на развитие детского и юношеского спорта - на развитие массового спорта.

"Практически завершены работы по благоустройству 150 дворов, где также есть зоны для занятия спортом. Ведем строительство четырех крупных физкультурно-оздоровительных комплексов, конноспортивного манежа для реабилитации детей с особыми потребностями. Кроме того, также проведем капремонт в СК "Казахстан", "Толкын", стадиона имени Мунайтпасова и ряда других спортивных учреждений", - сообщил Алтай Кульгинов.

Девятое. Улучшение экологии

Отмечается, что главными источниками загрязнения воздуха являются: выхлопы автотранспорта, ТЭЦ и стационары, частный сектор. Для улучшения экологии проводится ряд работ: первое - это исторический проект Елбасы - газификация города. Уже в текущем отопительном сезоне отапливаться газом смогут жители жилых массивов Железнодорожный, Промышленный, Коктал-1, Коктал-2, часть домов жилых масссивов Агрогородок, Юго-Восток.

"В начале текущего года на линию запустили порядка 100 электроавтобусов. Преимущества - экологичность и отсутствие выбросов вредных веществ в окружающую среду. Кроме того, за счет частных средств количество электроавтобусов будет увеличено.

В текущем году высадили более 33 тысяч деревьев, что на 40 процентов больше, чем в 2019 году. Немаловажным является создание экопарков на прилегающих территориях озер Талдыколь и Майбалык. Данные местности могут стать центром для развития экотуризма с сохранением и увеличением биоразнообразия", - отчитались в администрации.

Десятое. Цифровизация

В рамках цифровизации из 160 госуслуг сегодня автоматизированы 133 (83 процента). До конца года в электронный формат обещают перевести 100 процентов госуслуг. Кроме того, ведутся работы по оцифровке всего города: инженерные сети, создание геоинформационного портала, автоматизация услуг в сфере ЖКХ. Также планируется реализовать проект "Безопасный двор".

Одиннадцатое. Реализация концепции "слышащего государства"

Приемы граждан проводятся на регулярной основе, в прошлом году было принято свыше 11 тысяч человек. Также для эффективной обратной связи открыт центр поддержки института семьи "Жануя", подчеркнул аким столицы Алтай Кульгинов.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети