Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2023 15:13

Антикор рассказал о творившемся беспорядке в спецЦОНах Казахстана

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео t.me/kozachkow Кадр из видео t.me/kozachkow

В Антикоррупционной службе рассказали о "помогайках" при сдаче экзаменов на водительские права, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Антикоррупционной службе рассказали о "помогайках" при сдаче экзаменов на водительские права, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Официальный представитель Антикора Арман Тлеукенов напомнил, что правила сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения изменены после антикоррупционного мониторинга и проведения соответствующей работы Министерством внутренних дел.

"Мы провели мониторинг деятельности спецЦОНов. Поводом к этому послужили уголовные дела в отношении преступной группы, которая на протяжении нескольких лет занималась незаконным оформлением транспортных средств. Сейчас дело на ознакомлении и будет передано в суд", - сообщил Тлеукенов во время брифинга в Астане.

По словам официального представителя ведомства, в ходе антикоррупционного мониторинга расследуемых дел были выявлены условия для нелегальной регистрации автомобилей и выдачи водительских удостоверений.

"Так, незащищенность информсистем, недостаточная цифровизация, несовершенство процедур регистрации автотранспорта, а также правовые пробелы способствовали проявлению коррупционных проявлений и посреднических услуг и появления так называемых "помогаек". По результатам мониторинга Агентство по противодействию коррупции внесло 22 рекомендации МВД для их устранения, в том числе и в другие уполномоченные органы. И больше половины этих рекомендаций на сегодня выполнено", - пояснил Тлеукенов.

Таким образом, МВД закрыло доступ к корректировке базы данных транспортных средств во всех своих территориальных подразделениях. Также приказом министра внутренних дел в процедуру выдачи водительских удостоверений внедрены обязательная биометрия экзаменуемых лиц, видеофиксация всего процесса тестирования, сообщили в Антикоре.

По словам Тлеукенова, также изменен регламент пересдачи экзамена, запущены новые информационные системы в спецЦОНах и МВД. Работников спецЦОНов также предложено отнести к субъектам коррупционных правонарушений.

"Несмотря на все предпринимаемые меры, в спецЦОНах все еще могут находиться лица, предлагающие помощь в оформлении документов. Как раз на данной фотографии вы видите человека, который находится возле окна и таким образом помогает тем, кто сдает тестирование на получение водительских удостоверений. Как считают граждане, усложнение процедуры сдачи экзаменов является одной из причин усиления коррупции. Поэтому люди находят новые способы. На данной фотографии молодой человек методом постукивания дает варианты правильных ответов для экзаменуемого", - пояснил Тлеукенов.

Официальный представитель Антикора призвал казахстанцев не прибегать к посредническим услугам таких "помогаек".

"Работа в вопросах противодействия коррупции в спецЦОНах ведется, мониторинг ведется на постоянной основе. И, если вы стали свидетелями, будь вы тем, кто сдает экзамен, или же просто проходили мимо и зафиксировали подобный факт, просим незамедлительно сообщать по номеру 1424 или обращаться в местные департаменты", - заключил он.

Ранее депутат рассказал, сколько стоят водительские права на теневом рынке.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети