Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2023 14:02

Апелляционный суд вынес вердикт убийце врача Юрия Шумкова

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Юрий Шумков. Фото: gastroenterologii-too-med.obiz.ru/ Юрий Шумков. Фото: gastroenterologii-too-med.obiz.ru/

Апелляционная инстанция оставила без изменения приговор убийце врача-гастроэнтеролога Юрия Шумкова, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в пресс-службе Алматинского городского суда.


Апелляционная инстанция оставила без изменения приговор убийце врача-гастроэнтеролога Юрия Шумкова, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в пресс-службе Алматинского городского суда.

"Приговор остался без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения", - уточнили в суде.

Напомним, что ранее приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Алматы 36-летний пациент Шумкова - Нуржан Турсынбаев - был признан виновным по всем предъявленным статьям и приговорен к 18 годам лишения свободы в колонии максимальной безопасности.

Ранее также сообщалось, что семья погибшего доктора Шумкова не согласна с мягким приговором преступнику. В ходе досудебного расследования и в судебном разбирательстве сторона погибшего Юрия Шумкова неоднократно ходатайствовала о квалификации деяний подсудимого по пунктам 2, 6, 7 части 2 статьи 99 УК РК, то есть "Убийство, совершенное способом, опасным для жизни других людей, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

"В суд обвинение направлялось с учетом пункта 6 статьи 99 УК - "Убийство, совершенное способом, опасным для жизни других людей". Но в суде оказалось, что этого пункта нет. Ведь убийца расстрелял врача на автостоянке рядом с проспектом Гагарина. Это место скопления огромного количества людей в утренний час пик (9 часов утра). Суду представлялось видео, где видно, что было много прохожих и проезжающих автомашин. Только по счастливой случайности в результате трех выстрелов, один из которых дал осечку, никто больше не пострадал. Требования включения пункта 6 части 2 статьи 99 УК РК – справедливое желание, чтобы виновный в особо тяжком преступлении понес заслуженное наказание в полном объеме", - говорилось в сообщении семьи погибшего.

Как сообщила вдова погибшего врача Асель Исабекова, апелляционный суд также не удовлетворил просьбу об ужесточении статьи.

Врач-гастроэнтеролог Юрий Шумков был убит на автостоянке утром 4 апреля в Алматы. Убийца выстрелил в него в упор из ружья и скрылся. Позже его задержали в микрорайоне Шанырак. Им оказался пациент, который ранее приходил к врачу на обследование.

Ранее подсудимый рассказал о мотивах убийства врача Юрия Шумкова.

В суде были озвучены результаты психолого-психиатрической экспертизы. Согласно экспертизе, в момент совершения убийства подсудимый не находился в состоянии аффекта.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети