Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2022 20:22

Задержанный за убийство врача Юрия Шумкова трижды был у него на приеме

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Задержанный за убийство врача мужчина три раза был у него на приеме. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала директор ТОО "Институт гастроэнтерологии" Ляйля Ташенова.


Задержанный за убийство врача мужчина три раза был у него на приеме. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала директор ТОО "Институт гастроэнтерологии" Ляйля Ташенова.

Директор института рассказала, что Юрий Шумков проработал в клинике с самого основания - более 10 лет. Клиника специализируется на всех проблемах гастроэнтерологического спектра: заболеваниях желудка, печени, пищевода, кишечника, поджелудочной железы.

Всего лишь пару недель назад клиника переехала в новое здание по улице Толе би. Доктор Шумков всегда был востребован среди пациентов. Фото ©Айнаш Ондирис

По ее словам, конфликта между врачом Юрием Шумковым и пациентом не было.

"Этот пациент приходил. Мы по документам посмотрели: он приходил 1 февраля на обследование, сделали ему эндоскопическое обследование, зонд глотал. У него не получилось, он сам вырвал зонд, и Юрий Петрович ему посоветовал прийти на следующий день, чтобы успокоился. Он пришел 2 февраля. Ему провели эндоскопическое исследование заново. У него оказался спастический стеноз пищевода. Спазм наступил. И Юрий Петрович его отправил к ЛОР-врачам. Может быть, с гортанью что-то было. Что там, уже было непонятно", - рассказала директор ТОО "Институт гастроэнтерологии" Ляйля Ташенова.

Пациент три раза был у доктора Шумкова на приеме и не смог глотать зонд. Фото ©Айнаш Ондирис 

"У него (у пациента. - Прим.) на шее изначально был рубец. Якобы два года назад у него было удушение - суицид. Лор-врачи сделали ему операцию, пластику или что-то. Потом он пришел уже в третий раз к нему 26 марта. Он сделал повторную эндоскопию, у него оказались маленькие мелкие язвочки в двенадцатиперстной кишке. Ему было расписано лечение, и он был отпущен домой. То есть все обоюдно прошло нормально", - добавила Ташенова.

По ее словам, ничего не предвещало беды.

"Во-первых, он (Юрий Шумков. - Прим.) очень порядочный человек был, очень доброжелательный. Он все досконально объяснял пациентам - от и до, пока те не поймут все. К нам со вчерашнего дня приходят его пациенты, звонят и плачут. Его очень любили. Вчера утром мы его ждали, как обычно, шли на работу. У него были назначены пациенты, а его все нет и нет. Мы позвонили супруге. Она в недоумении, она уже была на работе. Супруга сама врач-кардиолог. Когда приехала туда, то увидела, что такая ситуация случилась. Это страшно, это не просто тяжело. Слов нет", - рассказывают коллеги погибшего врача.

Директор клиники - профессор, доктор медицинских наук Ляйля Ташенова просит защитить врачей от нападок. Фото ©Айнаш Ондирис

Врачи просят государство защитить их от подобных ситуаций.

"Врачу можно нахамить, можно пинком открыть дверь, нагрубить - общество настолько деградированное, что ни врачей, ни учителей ни во что не ставят. Они совершенно незащищенные. Это на самом деле так. Можно облить грязью врача. А ведь пациенты приходят со своими проблемами, врач пытается помочь. Но не бывает все сразу, вынь да положь, и он сразу выздоровеет, как огурчик. Так не бывает. У нас любой может нахамить, раздавить и ноги вытереть", - считает Ляйля Ташенова.


Юрий Шумков. Фото: instagram.com/gastro.kz

Спас сотни пациентов - министр здравоохранения об убитом враче в Алматы

Утром 4 апреля полиция Алматы сообщила о введении в городе плана "Перехват" и задержании подозреваемого в убийстве мужчины. Позже стало известно, что жертвой преступника оказался известный врач-гастроэнтеролог в Алматы Юрий Шумков.

Похороны Юрия Шумкова состоятся 6 апреля. Прощание с врачом пройдет в Институте гастроэнтерологии с 09.00 до 10.00 по адресу: Алматы, улица Толе би, 184А.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети