Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2019 14:50

В аптеках Атырау отказываются продавать лекарства без рецепта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

Во всех аптеках Атырау отказываются продавать лекарства без рецепта, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Во всех аптеках Атырау отказываются продавать лекарства без рецепта, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Уже несколько дней жители Атырау испытывают неудобства из-за того, что даже самые простые препараты они не могут приобрести в аптеках без рецепта врача.

"В аптеках бардак, без рецепта ничего не выдают. Ночью у сына трех лет поднялась высокая температура, даже ибуфен взять не могли, сказали, только парацетамол, но у нас на него аллергия", - пожаловалась одна из жительниц города.

"Отцу вырвали зуб, но сказали, что не могут дать рецепт на обезболивающее. (...) Что человек должен делать при сильной зубной боли? Никто не был подготовлен к такому закону? Почему мы не можем купить лекарство от температуры ребенку свободно? Парацетамол не помогает, надо купить ибуфен. У ребенка ночью поднялась температура, к какому идти врачу в три часа ночи за рецептом?" - возмутилась еще одна жительница Атырау.


Фото Tengrinews.kz

Фармацевты рассказывают, что за отпуск лекарств без рецепта их будут штрафовать.

"Есть список (перечень допускаемых лекарств), но не можем предоставить. Если мы продадим без рецепта, то нас накажут за это", - ответила фармацевт одной из аптек.

По словам руководителя Департамента фармации Атырауской области Сары Уразовой, если фармацевт не продает лекарства, которые допускается продавать без рецепта, это незнание фармацевта.

"В связи с приказом министра здравоохранения от 15 апреля 2019 года изменение ввели в приказ от 22 мая 2015 года "Об утверждении правил выписывания, учета и хранения рецептов". Раньше на лекарственные средства, отпускаемые в рамках ГОБМП, сроки хранения рецептов составляли три года. Теперь по-новому все рецепты, выписанные врачом, остаются в аптеке и хранятся в течение трех лет. И в связи с этим аптеки начали требовать рецепты, потому что завтра они в ответе", - сказала руководитель департамента Сара Уразова.

Все лекарства по рецепту: в Минздраве ответили на рассылку в соцсетях

Как пояснили в департаменте, раньше только по некоторым наименованиям лекарств рецепты оставались в аптеке, а по новому приказу все рецепты должны оставаться в аптеках и храниться в течение трех лет. При этом Уразова добавила, что, если человек пришел без рецепта установленной формы, они все равно должны отпускать препарат, информируя об этом поликлинику или медучреждение. "А они сразу отказывались, что и вызвало такой ажиотаж", - заключила Сара Уразова.

В Казахстане запретят продавать лекарства без разрешения врача

Ранее министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщал, что министерство планирует к 2020 году запретить безрецептурный отпуск медикаментов.

"К сожалению, практика такая присутствует, что покупатели приходят, перечисляют свои симптомы, и аптекари, которые, по сути, не являются медработниками, а являются провизорами, назначают им лекарства. В том числе сильнодействующие препараты отпускаются", - говорил Елжан Биртанов в октябре 2018 года.

Позже в Минздраве объяснили, что речь идет только о лекарствах, которые и так выдаются по рецепту.

"Он имел в виду только те препараты, которые подлежат рецептурному отпуску. А те, которые можно получить без рецепта, мы их не будем отпускать по рецепту. Они как продавались, так и будут. Есть препараты рецептурного отпуска, их около 77 процентов из всех зарегистрированных. Есть препараты безрецептурного отпуска, к примеру персен, цитрамон. Их можно купить в любой аптеке", - сообщала глава Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Людмила Бюрабекова, комментируя слова министра.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети