Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 декабря 2020 15:43

Арестованный за пьяную езду павлодарский чиновник скрыл место работы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Анвар Кантаев. Фото:gov.kz Анвар Кантаев. Фото:gov.kz

За вождение в пьяном виде арестован 39-летний заместитель акима Щербактинского района Анвар Кантаев. Чиновник получил 15 суток ареста и на семь лет лишился права управлять автомобилем, передает корреспондент Tengrinews.kz.


За вождение в пьяном виде арестован 39-летний заместитель акима Щербактинского района Анвар Кантаев. Чиновник получил 15 суток ареста и на семь лет лишился права управлять автомобилем, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Водитель Кантаев А.К. управлял автомобилем марки Nissan Patrol в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается заключением медицинского освидетельствования. Тем самым он совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 608 КоАП – управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения", - говорится в постановлении специализированного административного суда Павлодара.

В судебном заседании чиновник вину не признал и рассказал, что накануне пил пиво и лекарства с содержанием спирта.

Адвокат просил отложить разбирательство на более поздний срок для сбора доказательств, что подзащитный принимал препараты на спирту. Но суд отклонил ходатайство защиты.

На медосвидетельствовании врачи установили у водителя легкую степень опьянения. 

"При этом на употребление лекарственных средств со спиртосодержащим веществом Кантаев не ссылался", - отметили на суде медики.

В кадровой службе акимата Щербактинского района подтвердили, что Анвар Кантаев работает заместителем акима района, но в настоящий момент находится на больничном. При этом на вопрос, с какого дня он болеет, в акимате ответить затруднились.

Между тем сам чиновник считает себя безработным. Как следует из судебного документа, в анкетных данных в строке о месте работы указано "не работает".

"Кантаев занимает должность замакима Щербактинского района, после завершения срока административного ареста будет рассмотрена дисциплинарная ответственность. Соответствующий материал будет направлен в Совет по этике Департамента Агентства РК по делам госслужбы по Павлодарской области", - прокомментировал уполномоченный по этике аппарата акима Павлодарской области Дидар Ибраев.

Как следует из информации на сайте Щербактинского райакимата, заместителем акима района по вопросам экономики и жилищно-коммунальному хозяйству Анвар Кантаев стал в марте этого года, до этого работал заместителем руководителя аппарата акима Павлодарской области.

Напомним, в октябре этого года полицейские Курчатова задержали пьяным за рулем служебного автомобиля акима села Акжар Павлодарской области Серика Кусайнова. Чиновник ездил по дорогам соседней области в нерабочее время. Суд арестовал его на 15 суток и лишил водительских прав на семь лет. Позже региональный Совет по этике рекомендовал наложить на сельского акима дисциплинарное взыскание в виде неполного служебного соответствия. Однако столь мягкое наказание вызвало негодование в обществе. После того как дело получило широкий резонанс, Кусайнов уволился. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети