Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2024 18:50

В Аркалыке отстреливали и добивали ногами умирающих собак

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Аркалыке отстреливали и добивали умирающих собак ногами, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Аркалыке отстреливали и добивали умирающих собак ногами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Шокирующее видео прислали читатели Tengrinews.kz из Аркалыка на редакционный WhatsApp-номер +7 777 001 44 99. Авторы сообщения отметили, что запись была сделана во дворе одного из многоэтажных домов, где отстреливали собак, а затем с особой жестокостью добивали ногами. Все происходило на глазах жителей.

Пока мужчина расправлялся с одной собакой, другая без признаков жизни лежала в прицепе автомобиля. За кадром женщина и ребенок кричат: "Майка", пытаясь спасти дворового пса. В полиции сообщили, что нашли 51-летнего местного жителя, и ему грозит штраф.

Внимание! Данное видео не рекомендуется к просмотру впечатлительным людям.

"В ходе мониторинга социальных сетей был выявлен факт жестокого обращения с животным в Аркалыке. Полицией было установлено виновное лицо, который 28 декабря 2023 года в Аркалыке возле дома № 80 по улице Абая жестоко обращался с собакой. За это умышленное деяние он привлечен к административной ответственности по статье 407-1 КОАП РК "Жестокое обращение с животными". Ему назначен штраф в размере 18 тысяч тенге", - сообщили в департаменте полиции Костанайской области.

В управлении ветеринарии акимата Костанайской области сообщили, что знают о данном факте и проводят проверку. Отмечается, что на видео не сотрудники ветстанции, а процедура по отлову бродячих животных в этом году пока не проводилась.

Как пояснили в управлении, по закону, бродячих собак не отстреливают, их должны отлавливать с помощью сеток или петлей и доставлять в приюты либо пункты временного содержания. В случаях, когда животные сбиваются в стаи и представляют угрозу для окружающих, проводится их эвтаназия после их отлова и доставки в пункт временного содержания.

Местные волонтеры говорят, что собаки, которые попали на видео, жили во дворе, были контактными и не угрожали местным жителям.

"На данном видео мы видим сразу несколько нарушений административного и уголовного закона. Это однозначно статья "Жестокое обращение" с применением насилия в общественном месте на глазах у детей - это является отягчающим фактором. Дети плачут, вспоминая это происшествие, и рекомендовано родителям обратиться к школьному психологу для регистрации данного факта", - сообщила волонтер ОО "Надежда плюс kst" Ольга Соловьева.

Также зоозащитница сообщила, что, если нарушать закон будут организации, выигравшие тендер по отлову животных, это повод для разрыва договорных соглашений. И, по ее мнению, кто бы не выиграл тендер, однозначно акимат, полиция и ветуправление обязаны следить за соблюдением закона, законного расходования бюджетных средств в интересах всех граждан и животных.

В акимате Аркалыка прояснить ситуацию пока не удалось, там лишь сообщили, что практически ежедневно к ним поступают жалобы на бродячих собак. Больше всего обращений поступает от жителей частного сектора.

Напомним, ранее в городе Кандыагаше Актюбинской области дважды за один день свора бродячих псов напала на детей. Произошло это в школьном дворе, когда учащиеся шли на занятия. Старшеклассники отогнали животных, отбивая их сумками.

Бродячие собаки: что происходит в Казахстане и есть ли гуманное решение

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети